• четверг, 28 Марта, 16:04
  • Baku Баку 16°C

Рейтинг US News and World Report: Азербайджан – в числе лучших стран мира

24 января 2019 | 15:27
Рейтинг US News and World Report: Азербайджан – в числе лучших стран мира

Азербайджан вошел в число 80 лучших стран мира по версии US News and World Report, заняв 70-ю позицию. Больше всего баллов в рейтинге Азербайджан набрал по уровню открытости бизнеса и темпам роста экономики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на US News and World Report, составители рейтинга отмечают большие нефтегазовые запасы Азербайджана, благодаря чему уровень доходов в стране выше среднего, имеется высокий уровень экономического развития и грамотности.
Однако сохранение хороших показателей сокращения уровня безработицы и нищеты во многом зависит от процесса диверсификации экономики и расширения тех видов производств, которые обеспечивали бы людей рабочими местами.
В рейтинге US News and World Report за 2018 год Азербайджан занимал 64-ю позицию из 80, в 2017-м – 69-ю позицию из 80, в 2016 году – 53-ю из 60.
Отметим, что другие страны Южного Кавказа - Армения и Грузия в рейтинг не вошли.
В целом страны, попавшие в рейтинг, оцениваются по девяти критериям: развитие туристической отрасли, инноваций, социальной сферы, культуры, темпам роста экономики, открытость для бизнеса, общий уровень жизни населения, а также сила и влияние на мировой арене, историческое наследие.
Среди лидеров рейтинга в этом году – Швейцария, Япония, Канада, Германия, Великобритания, Швеция и Австралия. Худшими странами признаны Ангола, Иран и Ирак.
Рейтинг был составлен US News & World Report при сотрудничестве с консалтинговой компанией BAV Consulting и Университетом штата Пенсильвания. Он основывается на результатах социологического опроса, проведенного среди около 21 тысяч человек со всего мира, в числе которых как представители бизнес-элиты, так и обычные граждане.
banner

Советуем почитать