• вторник, 16 Апреля, 18:51
  • Baku Баку 18°C

Любопытная беседа Пашиняна с Болтоном - Проблему Нагорного Карабаха обошли?

24 января 2019 | 16:16
Любопытная беседа Пашиняна с Болтоном - Проблему Нагорного Карабаха обошли?
Никол Пашинян сообщил о телефонной беседе с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном, в ходе которой, по его словам, обсуждались вопросы, касающиеся двусторонних армяно-американских отношений, о важности углубления этих отношений. Информация о телефонной беседе с Болтоном особенно примечательно звучит на фоне определенно неожиданной встречи премьер-министра Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе. И в этом обстоятельстве, безусловно, многие рассмотрят заявления, сделанные Болтоном в Ереване в рамках регионального визита, которые послужили поводом для ряда наблюдений и вопросов. С другой стороны, однако, Никол Пашинян отмечает, что в ходе беседы не была затронута тема «Арцахского» вопроса. Конечно, найдутся многие, кто не поверит в это утверждение, задаваясь вопросом, почему, в таком случае, телефонная беседа с советником президента США по вопросам национальной безопасности должна была последовать немедленно за встречей с Алиевым, анализирует 1in.am.
В то же время нужно констатировать, что Джон Болтон после своего известного регионального визита и заявлений на тему «Арцаха» и Ирана в Армении определенно воспринимается как вызывающая тревогу фигура. Конечно, в этом смысле нужно констатировать, что непосредственная проблема, пожалуй, в реальности Армении, где общество привыкло к режиму рассмотрения тревог, а не рабочих реалий, и это, пожалуй, является упущением и следствием деятельности как властей, так и оппозиций за предыдущие четверть века. Но в настоящее время вопрос в этом смысле не в диагностике общественного организма и мышления, а в происходящих интересных развитиях. Но и здесь также важно пересмотреть шкалу подходов и довести режим оценивания к максимальной эффективности. Мы видим, что в мире и непосредственно вокруг нас происходят активные развития и перестановки, быстрое изменение ситуаций, встречи, контакты, взаимные визиты, причем – с широким диапазоном, вплоть от Северной Кореи до США и от России до Японии – «через Курилы». И здесь мы должны быть готовы к тому, что в эти активные развития вовлекут, подключат и Армению, потому что мы не живем на необитаемой Луне, а в этом мире, и в имеющем важное значение в регионе.
Следовательно, мы не можем не проводить встреч, телефонных разговоров, не иметь контактов в рамках тех вопросов, которые связаны с нами и посредством которых мы имеем дело с геополитическими движениями. И эта реальность не является для нас поводом ни для воодушевления, ни для обеспокоенности, паники или тревоги. Это повод для работы, поэтому будьте готовы к работе, как по содержанию, так и к профессиональным способностям, каждый на своем месте, в соответствии со своим статусом и ролью.
Ничего не произойдет автоматически, самотеком, одновременно, нет ничего легкого ни для кого в данный момент, даже для субъектов со статусом силового центра. И в этом смысле, чего мы хотим, чтобы нас оставили в покое и забыли? Или слов восхищения и похвалы, заверяя нас, что мы решим наши проблемы и справимся с нашими проблемами? Так, естественно, не будет, но и работать не получится в режиме постоянного подозрения и тревоги, генерируемого обществом. Это должно замениться режимом рабочих обсуждений, с целью разнообразия сценариев среднесрочной перспективы, и парламент Армении должен стать главным инициатором генерации этой работы.
banner

Советуем почитать