• пятница, 29 Марта, 13:09
  • Baku Баку 14°C

Триумфальное шествие «Гюнай»

27 января 2019 | 12:56
Триумфальное шествие «Гюнай»

ДЕТСКИЙ ТЕАТР
Детский театр-студия «Гюнай» Бакинского детского театра вновь порадовал нас большой и яркой праздничной программой. 12 января на сцене Театра песни имени Рашида Бейбутова маленьким артистам удалось увлечь зрителей в прекрасное путешествие в «Зимнюю сказку» - с феями, лесными обитателями и веселыми клоунами.
Театр «Гюнай» не просто держится на сцене уже целых 15 лет, он завоевывает все большую популярность, получает призы и дипломы на международных детских театральных фестивалях и неуклонно разрастается. Самодеятельный коллектив, по сути, стоял у истоков появления в нашей республике детских театров.
Взрослые давно поняли, что занятия в театральной студии способствуют раскрепощению, повышению самооценки, развитию памяти, коммуникабельности и даже лидерских качеств у детей. Не говоря уже об ответственности, эстетическом вкусе и любви к театру, что не может не пригодиться в дальнейшей взрослой жизни.
Как живет сегодня театр «Гюнай» и какова его истинная миссия в наше время, в эпоху подъема культуры, в том числе и театрального искусства? Об этом наша беседа с руководителем театра и режиссером-постановщиком Ларисой Тарусовой.
- Лариса Викторовна, вы долго шли к своей мечте создать такой детский театр или это получилось само собой?
- Это получилось само собой. Работая с ребятами разного возраста в Детской эстетической студии «Гюнай» (я вела там эстетику и музыкальные занятия, ставила театрализованные праздники), делала с ними музыкально-литературные композиции, ставили небольшие сценки и спектакли. В марте 2003 года мы впервые выступили в ТЮЗе на фестивале детских коллективов и с тех пор существуем как официальный детский театр «Гюнай».
- Сколько детей было вначале и сколько насчитывает театр сегодня?
- Вначале было около 15 детей, сейчас вдвое больше. У нас есть младшая и старшая группы. А с этого года, к моей большой радости, начала образовываться молодежная группа из числа студентов.
- Полностью ли сбылась мечта о том, каким должен быть ваш театр?
- Если честно, пока нет. Официально мы относимся к Бакинскому детскому театру, директором которого является Интигам Солтан. Кстати, недавно ему присвоено звание заслуженного артиста республики, с чем мы все его поздравляем!
Но сам детский театр уже пять лет базируется в Доме культуры Гурбана Аббасова в поселке Гарачухур. Для большинства детей это очень далеко, поэтому мы арендуем для репетиций помещение в одной из центральных школ. В связи с этим у нас, можно сказать, нет ни сценической площадки, ни помещения для реквизита и костюмов. Очень надеюсь, что когда-нибудь наше положение изменится к лучшему.
- Нужны ли какие-то особые качества ребенку, чтобы попасть в ваш коллектив?
- Все, что нужно для того, чтобы попасть в наш театр, - это желание ребенка, его стремление к самовыражению.
- Как думаете, эмоциональность, активность ребенка - это признак творческой одаренности?
- Нет, конечно. В наше напряженное и стрессовое время это может быть признаком совсем других проявлений.
- Есть ли среди ваших воспитанников такие, кто решил не расставаться с театром - учится или работает там?
- К сожалению, пока не могу назвать ребят, которые выбрали театр как профессию. Но желающие есть. Тут еще играет роль наш менталитет. Но я считаю, самое главное то, что любовь к театру, искусству остается в их сердцах, какую бы профессию они ни выбрали. Доказательством моих слов является то, что сейчас многие наши ребята вернулись в театр, будучи уже студентами различных вузов.
- Ваш театр - самый популярный детский театр в республике, и, судя по гастрольной карте, вы представляли страну за рубежом много раз. Где побывали, сколько дипломов и призов в вашей коллекции?
- Призов и дипломов неисчислимое количество, и они множатся с каждым сезоном - как от различных международных организаций, так и от местных. Побывали мы в Москве, Астрахани, Сочи, в Грузии, Болгарии, Венгрии, Польше, Беларуси, Эстонии, Литве, дважды были во Франции, Австрии, Турции. И отовсюду возвращались с почетными наградами, дипломами и призами.
- Можно сказать, что вы работаете на имидж нашей страны. Испытали ли вы повышенное внимание со стороны заинтересованных лиц или министерства, рассказав прессе о ваших очередных победах?
- У нас в этом году уже 16-й театральный сезон. И, к сожалению, пока никакого особого внимания со стороны министерства не заметили. Но я могу сказать много теплых слов в адрес председателя Союза театральных деятелей Азербайджана Азер Паши Нейматова и его заместителя Рафика Алиева, с которыми мы сотрудничаем практически с первых дней существования нашего театра.
- С какими проблемами приходится сталкиваться?
- С очень многими. Вот вы правильно сказали - выезжая за рубеж, мы действительно работаем на имидж нашей страны. О том, какие у нас замечательные дети, как они играют на сцене, как общаются с детьми из других коллективов, мы слышим во всех поездках. У наших юных артистов множество друзей по всему миру. Но мы не только выразители местного менталитета и воспитания. Наши постановки всегда носят национальный характер, мы демонстрируем нашу культуру, рассказываем о ней со сцены и в общих беседах, делаем мини-презентации.
Многие дети, да и взрослые за рубежом проявляют после этого повышенный интерес к нашей стране, приезжают посмотреть на то, о чем с такой любовью рассказывают дети - самые честные и объективные дипломаты.
Нашему театру приходит много именных приглашений на различные международные конкурсы и фестивали. К сожалению, чаще приходится любезно отказываться, так как в отличие от зарубежных детских театров, постоянных спонсоров у нас нет, а ездить каждый раз всем коллективом за свой счет, как вы понимаете, нереально. Правда, несколько раз нам все же посчастливилось выехать по льготным приглашениям.
- Чего, на ваш взгляд, не хватает вашему театру?
- Лиц, заинтересованных в продвижении театра.
- Знаю, что сценарии пишете вы сами. А среди ваших юных артистов есть одаренные сценаристы или режиссеры?
- Есть очень думающие ребята - и как постановщики, и как сценаристы. Но им пока не приходилось что-то ставить самим. Сказывается нехватка времени. Ребята катастрофически загружены тяжелейшей школьной программой, бесконечными БСО и МСО, которые не оставляют ребенку времени для проявления себя как разносторонне развитой личности.
- У вас не сразу появился хореограф. Когда она присоединилась к вашей артистической компании и как прижилась?
- Да, начинали мы без хореографа. Спустя год или два я поняла, что хороший специалист нам жизненно необходим. В 2005 году в театре появилась Гюнеш Талыбова, и с тех пор мы идем с ней бок о бок, делаем все сообща и очень успешно. На сегодняшний день я не представляю себе театра без нашей всеми любимой Гюнеш. А прижилась она настолько, что наше хореографическое творчество отмечено отдельными наградами на международных конкурсах, вплоть до Гран-при. У нас много разных танцев. Мы ведь не только ставим спектакли, внутри которых присутствуют хореографические номера, но и в обязательном порядке несколько раз в год даем концерты с отдельными юмористическими сценками, песнями и танцами. И это заслуга нашего хореографа.
- Вы - жесткий режиссер или в вашем театре стороны в равной мере свободны во мнении?
- Нет, в равной мере стороны, конечно, не свободны во мнении (смеется). Но очень много деталей, интересных решений и находок появляется в процессе работы именно благодаря ребятам. Я всегда жду и даже настаиваю, чтобы они думали и предлагали свои варианты.
- Однажды на спектакле вашего театра я поняла, что ребята забыли текст и стали нести отсебятину. Надо сказать, зал после этого значительно оживился. Часто приходится выкручиваться?
- Нет, в основном они достаточно ответственно относятся к своим ролям. Но всякое, конечно, бывает. Иногда может просто вылететь из головы знакомый текст. Тут важно вовремя подыграть друг дугу и сымпровизировать. А это у них хорошо получается! (улыбается)
- Сколько спектаклей в репертуаре театра?
- C дня основания - 18-20. Но помимо спектаклей у нас множество композиций, сценок, отдельных ярких номеров. В ноябре, например, Постпредство Дагестана попросило нас подготовить программу к юбилею Расула Гамзатова. Мы сделали программу на 45 минут, с которой успешно выступили в Русском драматическом театре, в Союзе писателей Азербайджана, в Центре русской культуры.
- Как часто выступаете на благотворительных вечерах, в детских домах?
- Приглашают нас очень часто различные организации, и выступаем мы всегда с удовольствием. А вот детские дома - это мое больное место. Я уже несколько лет безрезультатно бьюсь над организацией праздника для детских домов. Если кого-то волнует эта проблема или кто-то готов заняться ею, мы с благодарностью открыты к сотрудничеству!
- Чем в своем театре вы гордитесь больше всего?
- Скажу честно: не наградами, спектаклями и прекрасными концертами, а своими ребятами, которые все это сумели сотворить.
- Какие планы на будущее?
- Мы, как всегда, активно работаем. Готовим к 26 февраля спектакль «Ходжалы», до конца сезона возобновляем «Аршин мал алан» - в третьей редакции и уже с третьим поколением наших артистов, а также готовим премьеру спектакля «Золотой ключик».
Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать