• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

Мэр Еревана обнародовал данные о премиях своим сотрудникам

27 января 2019 | 15:21
Мэр Еревана обнародовал данные о премиях своим сотрудникам
Переругавшись с юристами мэрии Еревана, градоначальник Айк Марутян все же решил представить общественности информацию о премиях, выданных сотрудникам столичной администрации. Как оказалось, Марутян лишь себя не поощрил за труды, все остальные сотрудники получили денежное поощрение. Об этом, как передает Sputnik Армения, мэр сообщил во время прямого эфира на своей странице в Facebook.
Ранее стало известно, что сотрудникам мэрии Еревана действительно выдали премии на Новый год на общую сумму 474 миллиона драмов (около 987 тысяч долларов). Премиальные получили в общей сложности 1628 сотрудников столичной администрации.
Минюст неоднозначно ответил на запрос мэрии, станет ли оглашение списка премированных лиц нарушением закона «О персональных данных». В частности, в ведомстве отметили, что это станет нарушением законодательства, но вместе с тем разрешили публикацию с учетом повышенного общественного интереса к этой теме. После такого ответа между юристами столичной мэрии возник спор о правомочности такого шага. В результате мэр принял решение огласить эту информацию.
Согласно представленным данным, первый вице-мэр Грачья Саркисян получил премию в размере 688 тысяч драмов (порядка 1,5 тысячи долларов), вице-мэр Тигран Вирабян – 937 тысяч драмов (около 2 тысяч долларов), вице-мэр Айк Саркисян 637 тысяч драмов (1,5 тысячи долларов), главный архитектор Еревана Артур Месчян – 637 тысяч драмов (около 1,5 тысячи долларов), главы 12 административных районов получили по 288 тысяч драмов (порядка 600 долларов) каждый.
«Сам я, как всегда, получил ноль драмов в качестве премии. Полный список будет опубликован на сайте мэрии», – добавил Марутян.
Напомним, что, помимо сотрудников столичной администрации, премиальные под Новый год получили и губернаторы, которые не проработали еще и полугода на своих должностях.
Скандал набрал обороты, когда стало ясно, что в Комитете газоходов и Минфине Армении премиальные превышали миллион драмов (более 2 тысяч долларов), и лично премьер вынужден был выступить с комментариями. Никол Пашинян заявил, что тем самым компенсируется низкая зарплата высококачественных специалистов.
banner

Советуем почитать