• суббота, 20 Апреля, 15:47
  • Baku Баку 23°C

Путин принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2019 | 15:57
Путин принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию полного снятия блокады Ленинграда

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье принимает участие в мемориальных мероприятиях, посвященных 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.
Президент прибыл в город Кировск Ленинградской области, где возложил траурный букет к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке.
В церемонии также приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Затем Владимир Путин на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге возложил цветы к мемориалу павшим в период блокады Ленинграда.
В братских могилах Пискаревского кладбища захоронены жертвы блокады и погибшие на Ленинградском фронте красноармейцы.
По пути от Вечного огня к монументу «Мать-Родина» президент остановился, чтобы возложить цветы у братской могилы, где похоронен скончавшийся во время блокады его брат Виктор.
У монумента «Мать-Родина», где был возложен венок, президент поправил на венке ленту, после этого была минута молчания.
В воскресенье на Пискаревском кладбище собрались сотни петербуржцев, чтобы почтить память погибших во время блокады Ленинграда. После возложения петербуржцы поблагодарили президента за то, что он приехал на 75-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады. Некоторые пожали ему руку.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь ─ «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, но ее полного снятия ленинградцам пришлось ждать еще целый год ─ до 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
Президент РФ не раз рассказывал, что его отец воевал и был тяжело ранен на «Невском пятачке», где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады плацдарм. Владимир Спиридонович Путин сражался в этих местах в составе 330-го стрелкового полка. 17 ноября 1941 года при наступлении под «Невской дубровкой» он был тяжело ранен, провел несколько месяцев в госпиталях и больше вернуться в строй не смог. В блокадном Ленинграде отец Путина, едва оправившийся от ранений, сумел в последний момент спасти свою жену, которую санитары, выносившие трупы из дома, посчитали мертвой.
РИА Новости
banner

Советуем почитать