• четверг, 28 Марта, 19:35
  • Baku Баку 13°C

Офис омбудсмена Армении о заключенном, умершем в тюрьме после голодовки

28 января 2019 | 13:09
Офис омбудсмена Армении о заключенном, умершем в тюрьме после голодовки
Очередной визит представителей омбудсмена к обвиняемому в мошенничестве Мгеру Егиазаряну состоялся 21 января. Об этом, как передают «Новости-Армения», сообщает пресс-служба защитника прав человека Армении.
Заместитель председателя партии «Армянские орлы – единая Армения» Мгер Егизарян скончался в УИУ «Нубарашен» в субботу. Он обвинялся в мошенничестве и попытке дачи взятки и был задержан 4 декабря. В СМИ и соцсетях муссировалась информация о том, что он скончался после длительной голодовки.
«Дело Егиазаряна было принято к рассмотрению офисом омбудсмена по собственной инициативе сразу после информации о его задержании. Представители офиса омбудсмена периодически посещали Егиазаряна, предпринимались все необходимые меры в рамках полномочий защитника прав человека. С ним была проведена беседа тет-а-тет, изучены условия его содержания, предоставлены контакты его адвоката», - говорится в сообщении.
Отмечается, что Егиазарян поднял вопрос полного и объективного расследования, возбужденного против него уголовного дела, и сообщил, что объявил голодовку. Он также пожаловался на запрет на общение и свидания, в том числе с близкими родственниками.
По словам Егиазаряна, из-за отсутствия связи с внешним миром принадлежащий ему ресурс Haynews.am несет финансовые потери и может закрыться. Он также сообщил, что является инвалидом второй группы, страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и избранная мера пресечения несовместима с состоянием его здоровья. Была установлена связь с сыном Егиазаряна, который предоставил копию документа об инвалидности.
Все полученные сведения были отправлены в Генпрокуратуру и подняты вопросы о снятии ограничения на телефонные звонки и свидания Егиазаряна, изменении меры пресечения и условий его содержания, обусловленные его состоянием здоровья.
«21 января Егиазарян находился в лечебной части УИУ и сообщил, что 17 января прекратил голодовку. Представителей офиса омбудсмена заверили в том, что тот находится под постоянным медицинским наблюдением. Егиазарян сообщил, что попытки поесть вызывают у него рвоту. Представители УИУ объяснили это последствиями голодовки и предложили использовать легкую пищу и супы», – говорится в сообщении.
Отмечается, что все сведения относительно Егиазаряна, собранные офисом омбудсмена, будут отправлены в органы уголовного преследования.
Офис омбудсмена считает предосудительным, что до сих ор нет механизма предотвращения случаев смерти среди задержанных, арестованных и осужденных.
banner

Советуем почитать