• пятница, 29 Марта, 16:53
  • Baku Баку 14°C

В Армении вновь ставят под сомнение легитимность договоров с Россией

28 января 2019 | 14:06
В Армении вновь ставят под сомнение легитимность договоров с Россией
В интервью телеканалу «Шант» глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, комментируя ход расследования убийства в Гюмри российским военным 57-летней Джульетты Гукасян, отметил, что в ходе оказания правовой помощи ее семье они столкнулись с вопиющими фактами, передает Lragir.am.
Артур Сарунц говорит, что армяно-российский договор о дислокации российской базы в Армении вступает в противоречие с Конституцией Армении. Он говорит, что удивительно, как Конституционный суд тогда мог одобрить этот договор, и связывает это с заинтересованностью прежних властей в политическом покровительстве Москвы.
Сейчас, когда изменилась ситуация, Армении следует приступить к пересмотру российско-армянских договоров как по дислокации базы, так и размещении российских пограничников и по газу. Все они имеют явные противоречия с интересами Армении и Конституцией, и пора обратиться в Конституционный суд с предложением проверить эти договоры на соответствие Основному закону.
Российско-армянские договоры регулируют практически все основные сферы жизнедеятельности Армении – как безопасность, так и энергетику и управление основными коммуникациями и национальными активами. Законность этих договоров до сих пор не ставилась под сомнение, поскольку они были заключены тремя прежними президентами, имевшими проблемы с легитимностью. По оценке многих политологов, договоры с Москвой, в соответствии с которыми Армения передавала России частички суверенитета, заключались не столько во избежание дестабилизации и военных действий, сколько для поддержания собственной власти.
У нынешнего правительства Армении проблем с легитимностью нет, и они не нуждаются во внешнем покровительстве. Более того, как отмечается, легитимность позволяет Еревану пересмотреть политические основы, на которых строится порочный статус-кво в регионе.
Во многих кругах ссылки на легитимность новой власти и возможность изменить статус-кво были восприняты в контексте карабахского урегулирования. Противники новой власти стали намекать, будто Никола Пашиняна «привели к власти», чтобы возродить мадридские принципы и вынудить Армению к территориальным уступкам.
Абсурдность таких суждений очевидна – будь геополитический консенсус об изменении Карабахского статус-кво, проще было принудить к этому прежние, «нелегитимные» власти, которые были более уязвимы для давления.
Зато легитимность может позволить новому правительству провести инвентаризацию межгосударственных договоров, внести в них коррективы и привести в соответствии с Конституцией и интересами Армении. Этот процесс не обязательно чреват конфронтацией, любые вопросы можно согласовать, в том числе вопрос об ответственности российской базы в Армении, механизме ценообразования на газ и условиях пребывания российских пограничников в Армении, в частности а аэропортах. А за то, что не удастся согласовать, можно определить публичную ответственность.
banner

Советуем почитать