• четверг, 18 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 21°C

«Юнис Сафаров жив, он регулярно встречается с адвокатом» – Пенитенциарная служба

29 января 2019 | 11:37
«Юнис Сафаров жив, он регулярно встречается с адвокатом» – Пенитенциарная служба
Ряд СМИ распространил вчера вечером информацию о том, что Юнис Сафаров, совершивший покушение на главу Исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева и его охранника, умер в тюрьме.
Комментируя эту информацию, начальник отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана, полковник юстиции Мехман Садыхов сообщил 1news.az, что она не имеет под собой никаких оснований.
«Юнис Сафаров жив, его здоровье нормальное, он регулярно встречается с адвокатом», - подчеркнул М.Садыхов.
Напомним, что 3 июля 2018 года около 20:30 перед зданием ИВ Гянджи неизвестный выстрелил в Эльмара Велиева и его охранника Гасыма Ашбазова. В результате оба получили ранения и были доставлены в больницу.
Нападавший – уроженец Гянджи Юнис Сафаров (1983 года рождения) был обезоружен и задержан сотрудниками полиции на месте преступления.
По факту Генпрокуратурой АР было возбуждено уголовное дело по статьям 29, 120.2.3 («Покушение на убийство при исполнении потерпевшим служебных или общественных обязанностей»), 29, 120.2.7 («Покушение на убийство двух и более лиц») и 228 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») Уголовного кодекса Азербайджана.
Установлено, что Сафаров проходил боевую подготовку в Сирии, основной целью его попытки теракта было создание в Азербайджане исламского государства, подчиняющегося законам шариата, а также хаоса. Для этого путем убийства нескольких известных государственных деятелей он хотел насильно захватить власть, создавая панику, ажиотаж и хаос.
banner

Советуем почитать