• четверг, 18 Апреля, 18:39
  • Baku Баку 21°C

Евросоюз, похоже, проснулся

29 января 2019 | 14:59
Евросоюз, похоже, проснулся

КОММЕНТАРИЙ
Евросоюз ждет от правительства Армении детального и всестороннего расследования смерти зампредседателя общественной организации «Армянские орлы - единая Армения», координатора новостного сайта haynews.am Мгера Егиазаряна.
Об этом заявила на брифинге представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич. «Мы в курсе произошедшего и ждем от Армении конкретных действий», - сказала представитель ЕС, давая понять, что одними заверениями армянской стороне тут не отмазаться. То есть как минимум виновные должны понести административное наказание. Однако, учитывая род деятельности Егиазаряна, этой смерти должна быть дана политическая оценка.
Тем временем, пока остальные европарламентарии, тщательно обдумывая свои последующие слова и действия, хранят гробовое молчание, Следственный комитет Армении выступил с наспех состряпанным заявлением, отметив, что «причиной смерти Егиазаряна стал инфаркт миокарда».
В знак протеста
Ранее глава Минюста Армении Артак Зейналян, распинаясь «об усердии государственных органов и должностных лиц», отметил, что Егиазарян объявил голодовку на этапе задержания, 4 декабря 2018 года, в знак протеста против возбужденного против него уголовного дела. С 5 декабря, когда он был переведен в УИУ «Нубарашен» из следственного изолятора СНБ и фактически уже проводил акцию протеста, до 17 января, когда он прекратил голодовку, Егиазарян содержался в специально отведенном для него помещении. По словам Зейналяна, после объявления голодовки с Егиазаряном вели работу старший медработник УИУ и подразделение по социальной/психологической работе. Зейналян также свидетельствует о том, что арестованного ни на минуту не оставляли врачи.
Однако сам арестованный жаловался, что ему запрещены какие-либо посещения и даже свидания с близкими. Если верить Зейналяну, то Егиазарян и вовсе не должен был умереть, поскольку он якобы оставался под неусыпным наблюдением врачей. Получается, либо армянские врачи некомпетентны, либо все, что говорит и предоставляет Зейналян, - липа. Посудите сами.
Согласно справке от 24 декабря 2018 года, в 17.25 из-за ухудшения самочувствия Егиазаряна была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила его в медцентр «Эребуни». Там ему провели сонографическое исследование брюшной полости: патологических изменений обнаружено не было. 9 января 2019 года ему опять стало плохо, и арестованного госпитализировали в медцентр «Эребуни», но в ходе медобследования никаких патологических изменений врачи не выявили. Помимо этого, 22 января пациента осмотрел терапевт. Врач рекомендовал продолжить наблюдение в стационаре учреждения. А 25 января его осмотрел психоневролог, все результаты обследования были в пределах нормы. Однако «здоровый во всех отношениях» Егиазарян взял и помер. Наверное, назло Зейналяну.
Где вы были раньше?
Сын скончавшегося Мгера Егиазаряна - Вазген Егиазарян выступил с открытым письмом, упрекнув некоторых депутатов парламента республики в безразличном отношении к судьбе его отца. Своего отца в последний раз он видел 5 декабря в суде, когда было принято решение об избрании ареста в качестве меры пресечения в его отношении, а также об отправке обвиняемого в уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен». Они поговорили всего несколько минут, и сын уговаривал отца прекратить голодовку, которую тот только начал.
В письме Вазген Егиазарян напомнил депутатам Национального собрания Армении, как он и друзья его отца обращались к ним за личным поручительством, чтобы суд убедился в том, что М.Егиазарян не будет скрываться от органов следствия, будет являться на допрос по первому же вызову и не станет препятствовать ходу предварительного следствия. Однако депутаты, подозревая, что в этом деле имеется политический подтекст, устранились от него. «А сегодня вы требуете, чтобы все безразличные и проявившие бездействие люди были привлечены к ответственности. Не смейте самоутверждаться или повышать свой рейтинг, используя смерть моего отца, степень вашей «сердобольности» мы давно уже знаем!», - написал Вазген Егиазарян на своей странице в Facebook.
В письме он обратился и к Николу Пашиняну: «Какова степень вашего вмешательства в данное уголовное дело, мы, наверное, так и не узнаем. Но если вы действовали, исходя из принципа «что бы ни было, все равно нужно посадить этого человека», желаю, чтобы ваши жена и сын на своей собственной шкуре испытали все те переживания и мучения, через которые прошли мы с братом и наша мать. Помните, что исполнители подчиняются не лично вам, а вашей должности, креслу, а это кресло сегодня у вас, а завтра…»
Первая реакция
Факт смерти ответственного за сайт haynews.am Мгера Егиазаряна, вне всякого сомнения, будет отражен в докладах ряда правозащитных организаций и повлияет на рейтинг Армении.
Комментируя публикацию на эту тему в The Washington Post корреспонденту Aysor.am, председатель общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян отметила, что «если этим обстоятельством воспользуются страны, которые недружелюбно относятся к Армении, они могут приложить усилия и внести в повестку той или иной организации вопрос прав человека в Армении».
Между тем смерть Мгера Егиазаряна свидетельствует о том, что ни о какой демократии в Армении и речи быть не может, сколько бы она ни заявляла о том, что «страна идет по пути демократии». Поскольку это лишь привлекательный для Евросоюза антураж, не более. О какой демократии в Армении может идти речь, если здесь правит бал пещерный национализм и неприятие инакомыслия, если даже одно упоминание о мире с Азербайджаном вызывает у армян нервную дрожь?! Если в этой стране объявлена охота на представителей масс-медиа, а в тюрьме умирают журналисты, вина которых так и не была доказана?!
То, что армянские власти пытаются представить, как равнодушие армянских правоохранительных органов, которые обязаны были проследить за жизнью и здоровьем заключенного, обосновывая это тем, что «голодовки среди заключенных проводились и раньше, однако таких последствий ни одна из них не имела», в действительности может оказаться политическим заказом. Интересно, о чем запоют армянские власти, если это будет доказано независимым следствием?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать