• пятница, 29 Марта, 08:52
  • Baku Баку 5°C

Цунами высотой в 2 метра ударили по Чили после мощного землетрясения

02 апреля 2014 | 10:10
Цунами высотой в 2 метра ударили по Чили после мощного землетрясения

Президент Чили Мишель Бачелет объявила пострадавшие от землетрясения регионы на севере страны зоной бедствия.
Согласно президентскому декрету, зоной бедствия объявляются регионы Арика-и-Паринакота и Тарапака.
Бачелет сообщила, что намерена посетить эти районы в ближайшее время.
По ее словам, на место событий вскоре также отправятся глава МВД и представители военного командования, чтобы предотвратить мародерство и возможные беспорядки.
Землетрясение магнитудой 8,2 у побережья Чили в районе города Икике, унесло жизни по меньшей мере пяти человек, сообщает МВД страны.
Предупреждение о возможности цунами, объявленное вслед за землетрясением для всех латиноамериканских стран, имеющих выход к Тихому океану - от Перу до Никарагуа, позже было отменено для всех государств, кроме Перу и Чили.
Военно-морские силы Чили сообщили, что по чилийским берегам волны цунами высотой около двух метров ударили спустя 45 минут после подземных толчков.
Очаг землетрясения располагался на небольшой глубине, всего в 10 км под дном океана, что могло усилить субъективное восприятие толчков.
Среди погибших есть умершие от сердечных приступов и погребенные под обломками. Землетрясение вызвало оползни, обрывы линий электропередачи, пожары и обрушение зданий, построенных по старым проектам, не предусматривающим сейсмоустойчивость. Масштаб разрушений станет яснее, когда в Чили наступит рассвет (13:48 по Гринвичу).
Дороги местами оказались перекрыты оползнями, что создало заторы из машин, на которых жители прибрежных районов пытались эвакуироваться в горы, недосягаемые для цунами.
Несмотря на перегруженность дорог, эвакуация жителей прибрежных районов в Чили протекает преимущественно спокойно.
Так же после землетрясения из местной женской тюрьмы сбежали более 300 заключенных, сообщил в эфире чилийского телевидения министр внутренних дел стран.
Чили является одним из самых сейсмически активных регионов мира.
В 2010 году землетрясение магнитудой 8,8 вызвало цунами в центральной части Чили: в результате погибли свыше 500 человек, были разрушены более 200 тысяч домов.
Ассошиэйтед пресс напоминает, что сильнейшее из когда-либо зарегистрированных землетрясений магнитудой 9,5 также случилось в Чили - это было в 1960 году, погибло более 5 тысяч человек.
Русская служба BBC, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать