• четверг, 28 Марта, 13:15
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан готовит межгосударственный иск против Армении на $50 млрд – Бывший генпрокурор Армении

29 января 2019 | 16:43
Азербайджан готовит межгосударственный иск против Армении на $50 млрд – Бывший генпрокурор Армении
Бывший генпрокурор, бывший представитель Армении в ЕСПЧ, экс - руководитель делегации Армении в Комитете министров Совета Европы Геворг Костанян в беседе с Tert.am заявил, что Азербайджан готовит межгосударственный иск против Армении.
«К сожалению, у меня есть сведения о том, что Азербайджан готовит межгосударственный иск против Армении именно в контексте «арцахского» конфликта, и этот иск содержит в себе политический компонент, то есть, в ходе обсуждения данного вопроса предметами обсуждения станут все направления конфликта – политическое, правовое, социальное, культурное.
Но больше всего вызывает тревогу то, что он содержит и серьезный экономический компонент, поскольку, по дошедшим до меня сведениям, готовится иск на 50 млрд долларов против Армении», - сказал Костанян, отвечая на вопрос, есть ли в настоящее время процессы, которые могут с юридической точки зрения представлять угрозу для Республики Армения в контексте «Арцаха» (оккупированный ВС Армении Нагорный Карабах Азербайджана).
По его словам, послы Азербайджана в разных европейских странах заключают договора с юристами и адвокатами для подачи иска, то есть формируют группу адвокатов.
«Этот иск является для меня самым важным, и я отложу все и займусь этим вопросом, пусть даже не официально», - отметил он.
banner

Советуем почитать