• суббота, 20 Апреля, 19:16
  • Baku Баку 24°C

Беспрецедентная трагедия

29 января 2019 | 16:52
Беспрецедентная трагедия

ПАМЯТЬ
Два дня назад весь мир чтил память жертв Холокоста - Катастрофы еврейского народа. «Если у человечества еще нет лекарства от рака, если оно пока не осваивает Марс, если оно все еще не в силах победить голод и найти новые источники энергии, то это только потому, что те еврейские гении, кoторые должны были совершить все эти открытия, сгорели в печах Освенцима…»
Эти слова были сказаны в 2000 году на церемонии памяти жертв Катастрофы, и принадлежат профессору Эли Визелю, писателю, журналисту, общественному деятелю, лауреату Нобелевской премии мира - узнику под номером A-7713 нацистских концлагерей Освенцим и Бухенвальд.
Если Бог существует…
Холокост - беспрецедентная трагедия в истории человечества, доказывающая, что если не остановить ненависть к евреям, фанатизм распространится, уничтожая другие народы. Треть еврейского народа была уничтожена с ужасающей жестокостью, десятки миллионов других были убиты в разных странах мира.
27 января мир вспоминал убитых, но также героев, которые сражались и даже пожертвовали жизнями, чтоб остановить нацистское чудовище.
27 января 1945 года советские войска под командованием маршала Конева вошли в Освенцим - крупнейший из нацистских концлагерей. Примерное число жертв Холокоста современные историки оценивают в шесть миллионов человек. Однако точное число назвать нельзя - многие архивы уничтожены. В 50-е годы Историческая комиссия Центрального комитета освобожденных евреев начала собирать свидетельства уцелевших. Теперь их число превышает сотни тысяч. И каждый случай напоминает, что трагедия происходила при молчаливом согласии «лояльных граждан».
Холокост остается одной из самых страшных страниц в истории человечества. В годы Второй мировой войны на территории Германии и оккупированных территориях было 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто, где содержались до 20 миллионов человек. Лагерь Аушвиц-Биркенау рядом с польским городом Освенцим стал тогда самым большим и стратегически значимым комплексом уничтожения еврейского народа. Это была хорошо отлаженная система, машина подавления человеческой воли, подавления человеческого достоинства, машина смерти.
Узников жгли в печах, травили в газовых камерах. Пытали и заставляли работать бесконечно. Немецкие концлагеря были экспериментальной площадкой для фашистских ученых. Эта фабрика смерти функционировала с июня 1940 года. Истощенные, доведенные до отчаяния люди были спасены в январе 1945-го. На тот момент, пока подходила Красная армия, в Освенциме было около 60 тысяч оставшихся в живых, но большинство из них погибли, потому что был приказ сверху от немецкого правительства - всех, все имущество рейха забрать, в том числе, и людей.
История Холокоста, в которой до сих пор много вопросов, неизвестных фактов, не может и не должна оставлять равнодушными современных людей. К ней обращаются ученые, музыканты, художники, писатели. В Освенциме история становится осязаемой, а связь между прошлым и будущим ощущается наиболее остро. Здесь все напоминает о том, что трагедия никогда не должна повториться.
Приняв консенсусом резолюцию 60/7, Генеральная ассамблея ООН отвергла любое отрицание Холокоста как исторического события, безоговорочно осудила проявление религиозной нетерпимости, подстрекательства, преследования или насилия в отношении отдельных лиц или общин на основе этнического происхождения или религиозных верований.
Как справедливо отметила президент фонда «Холокост» Алла Гербер, «Холокост - это еврейская трагедия, но это не еврейская проблема. Это проблема всего человечества. Только память о тех страшных событиях, только передача знаний о них могут служить гарантией, что в том или ином уголке планеты не появится новый фюрер, готовый во имя своих бредовых идей уничтожить целый народ». В этом смысле красноречива надпись на стене в концлагере Маутхаузен, сделанная еврейским заключенным: «Если Бог существует, ему придется долго умолять меня о прощении».
Подлинный образец диалога
Трагедия Холокоста - это урок для всего человечества, предостережение относительно опасности распространения ксенофобии, предвзятого отношения к представителям других народов и культур. Отмечая память невинных жертв, мы должны быть решительными в борьбе с любыми попытками возрождения тоталитарных идеологий, проявлениями нетерпимости на этнической почве, - говорили участники бакинских мероприятий, призывая активизировать усилия по борьбе с нетерпимостью, дискриминацией и преступлениями на почве ненависти.
Замечательный пример в этом отношении демонстрирует наша страна. Как рассказал газете «Каспiй» глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», эксперт в области международных отношений, специалист по Южному Кавказу Арье Гут, независимый Азербайджан - это уникальная светская страна и подлинный маяк прогресса исламского мира, где тесно переплетены западный прагматизм и восточные гостеприимство и традиции. «Политика и популяризация идеи толерантности и мультикультурализма руководством Азербайджана, - подчеркнул он, - являются отражением стратегии, направленной на сохранение толерантности и политики мультикультурализма Азербайджанского государства. Азербайджан был и остается родиной для представителей многих религий и народов. На древней земле Азербайджана существовали иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. Эта земля и сегодня продолжает излучать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. В сегодняшнем жестоком мире очень сложно и практически невозможно найти другую такую страну, мусульманскую или христианскую, как Азербайджан, где под патронатом Президента построены две синагоги и самый большой еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. Поселок Красная Слобода - единственное уникальное место компактного проживания евреев в мире, настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы веками жили и живут, как родные братья, они связаны общей судьбой. Несмотря на тяжелый и кровавый территориальный конфликт с Арменией, страна, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, - Азербайджанская Республика, являясь признанным региональным лидером Южного Кавказа, представляет собой сегодня подлинный образец межцивилизационного и межрелигиозного диалога».
С позицией Арье Гута совпадает и мнение директора Украинского центра изучения истории Холокоста Анатолия Подольского, который лично посещал нашу страну, в частности, побывал на территории массовых захоронений в Губе. По мнению украинского политолога, правда о трагических событиях в истории азербайджанского народа, которому не единожды за последнее столетие пришлось подвергнуться актам геноцида, учиненного армянскими агрессорами, постепенно становится достоянием мировой научной общественности.
«Всегда необходима работа с первоисточниками, документами того времени, - отметил Подольский. - Я становлюсь на путь сравнения, и именно сравнение дает мне понимание того, что армяне сделали с азербайджанцами то, что немцы сделали с евреями. Во время визита в Азербайджан я посетил Красную Слободу, где проживает еврейская община. Нам показали синагогу, которой более 150 лет. Были и в мечети, которая также построена в середине XIX века. Примечательной для меня деталью стали ковры в синагоге. Это было очень удивительно, это - символ микса, соединения и взаимовлияния культур, символ добрососедских отношений. Я видел, что люди дорожат прошлым, а многие из тех, кто уехал из Слободы, возвращаются обратно.
Научиться любить раньше, чем ненавидеть
На основе своих впечатлений я хочу написать статью на русском и английском языках: о непростой истории армяно-азербайджанских отношений, о трагедии в Нагорном Карабахе. На самом деле об этом мало знают за пределами Азербайджана, но люди, особенно молодое поколение, должны об этом знать. Нужно восстановить историческую справедливость».
История имеет свойство повторяться. И сейчас, когда столько людей недовольны общественными институтами, антисемитизм снова поднимает голову. «Мы должны научить наших детей любить до того, как другие научат их ненавидеть», - сказал в канун Международного дня памяти жертв Холокоста генсек ООН Антониу Гутерриш».
Евреи вынесли свой урок из той трагедии. Но вынес ли его мир? Сегодня, как и 90 лет назад, общество погружается в ненависть. Жертвами этой ненависти становятся не только евреи, но и другие народы.
Менее чем через месяц в нашей стране пройдут традиционные траурные мероприятия, посвященные памяти жертв ходжалинской резни - военного преступления, совершенного в XX веке против гражданского населения карабахского городка Ходжалы. Международные эксперты утверждают, что есть все основания поставить трагедию Ходжалы в один ряд с трагедией Сребреницы и другими преступлениями против человечности. То, что произошло в Ходжалы, напоминает массовые казни в Руанде, Камбодже и других местах, где после Второй мировой войны совершались геноцид и военные преступления. Именно они и привели к созданию нескольких международных трибуналов и Международного уголовного суда.
О том, что после Нюрнбергского процесса над группой нацистских военных преступников в мире скопилось слишком много так и не нашедшего своего наказания зла, творцы которого разгуливают на свободе и зачастую остаются сильными мира сего, говорят давно. По данным ООН, за послевоенные годы на земле произошло 250 вооруженных конфликтов, в которых погибли 86 млн человек. Свыше 170 млн были ранены, ущемлены в своих правах и свободах, лишились имущества, стали беженцами.
Если за убийство одного человека сегодня можно надолго угодить за решетку, то какой-нибудь высокопоставленный любитель поиграть в войнушку, устроить акцию возмездия против женщин и детей или что-то в этом роде нередко уходил от ответственности и даже возглавлял государства.
Еще менее десятилетия назад в ответ на вопрос, сколько времени потребуется на создание международного механизма борьбы с преступлениями против человечности, даже самые искушенные политики, дипломаты и юристы лишь неопределенно пожали бы плечами. Однако в 1993 году был создан Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), а спустя год - аналогичный трибунал по Руанде. Тогда показалось, что лед тронулся, и идея «юстиции без границ» перестает быть абстракцией. Однако для того, чтобы эпоха безнаказанности в современном мире уступила место новой эпохе, в которой восторжествуют закон и справедливость, в мире не должно остаться забытых трагедий. Трагедий, которые юстиция без границ будет молчаливо обходить стороной в силу некой политической конъюнктуры, в силу существования могущественных международных лобби, неповоротливости механизма принятия решений и массы других причин.
Те, кто в последние полвека развязывал войны и конфликты, совершал акты геноцида и этнические чистки, те, кто в массовом порядке нарушал права человека, должны понести заслуженное наказание. В этом и есть главный урок Ходжалы, Холокоста и других трагедий современного мира, которые самое время вспомнить сегодня.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать