• пятница, 29 Марта, 19:11
  • Baku Баку 14°C

ЕС поощряет беспредел,

30 января 2019 | 15:16
ЕС поощряет беспредел,

КОММЕНТАРИЙ
Визит еврокомиссара по вопросам политики Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнеса Хана в Армению в Ереване расценили как намерение Евросоюза перезагрузить отношения Армения-ЕС. Полагая, что этот первый визит еврокомиссара в Армению после «бархатной революции» совпадает с десятой годовщиной старта программы «Восточное партнерство».
Отношения Армения-ЕС до апреля 2018 года в целом можно было охарактеризовать как неэффективные. И хотя прозападная команда Пашиняна и заявила о неизменности внешнеполитического курса своей страны, ориентированного на Россию, предпринимаемые армянским истеблишментом шаги свидетельствуют о желании наладить отношения с Западом, пошатнувшиеся именно после того, как премьер «присягнул» в верности России. Стало быть, и визит Хана можно интерпретировать как намерение интенсифицировать отношения Армения-ЕС с целью придать второе дыхание программе «Восточное партнерство».
ЕС на страже беззакония
Удивительно, что в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном еврокомиссар Йоханнес Хан без зазрения совести сообщил, что ЕС предоставит Армении дополнительную финансовую поддержку «за особые успехи в сфере демократии и верховенства закона в 2018 году». Это, если хотите, было бы настоящим издевательством над демократией, особенно если учитывать, что и верховенством закона Армения похвастать не может.
«У нас есть специальная бюджетная строка, которая посвящена особым достижениям в сфере демократии и верховенства закона. Я заявляю, что дополнительное финансирование будет как стимулирование за прошлогодние развития событий», - сказал еврокомиссар, словно не замечая того факта, что в самый канун его визита в армянской тюрьме скончался журналист, объявивший голодовку из-за несогласия со своим арестом, который даже сами армянские эксперты посчитали политическим заказом.
Из исследования, опубликованного международной организацией Transparency International, становится ясным, что Армения набрала 35 баллов из 100 в Индексе восприятия коррупции - 2018. То есть этот индекс не поднялся ни на йоту, даже несмотря на так называемую бархатную революцию. Таким образом, Индекс восприятия коррупции за минувший год показывает, что не осуществление действенных мер по установлению значительного контроля над коррупцией в Армении способствовало кризису демократии в этой стране. Выходит, что Хан поощряет этот кризис финансовыми вливаниями именно в тот самый момент, когда глава комитета ПА ОБСЕ по демократии и правам человека Маргарета Хелен Кейнер выражает свою обеспокоенность в связи со смертью в тюрьме в результате голодовки Мгера Егиазаряна и требует от официального Еревана провести расследование этого происшествия. Это еще раз доказывает наличие двойных стандартов в подходах ЕС к отдельным странам.
Главный вопрос - расширенное соглашение о партнерстве с ЕС
Завесу над тайной подобной щедрости ПА ОБСЕ приоткрыл Зограб Мнацаканян, отметивший, что в ходе беседы с Йоханнесом Ханом были обсуждены различные вопросы в рамках сотрудничества Армения-ЕС. «Довольно интересный разговор и обсуждения состоялись с еврокомиссаром. Еврокомиссар уже встретился с премьер-министром, президентом, у нас состоялась очень содержательная беседа в присутствии вице-премьера Мгера Григоряна. В ходе обсуждений мы еще раз подчеркнули то значение, которое придаем двусторонним отношениям. Главной правовой основой наших отношений является комплексное и расширенное соглашение о партнерстве. Обсудили ряд программ, при осуществлении которых можем воспользоваться предоставляемыми соглашением инструментами», - отметил Мнацаканян, таким образом еще раз подтвердив намерение Армении двигаться в западном направлении.
Стало быть, союз с Россией временный - до тех пор пока не произойдет полная евроинтеграция Армении. А пока ЕС устами Хана манит посулами, мол, обсуждается ряд направлений, где Европейский Союз может помочь Армении. «В основе всего нашего сотрудничества лежит жесткая структура. Сегодня мы находимся на этапе реализации программ на 300 млн евро, ожидаются программы еще на 100 млн. Работаем с правительством, чтобы распределить сферы будущего сотрудничества. Недавно подписали пакет, который касается развития сферы образования. Это программа на 32 млн евро. Мы уже сделали большой вклад в образование, и сделаем еще и в дальнейшем», - уверяет армян Хан.
Цель - подстегнуть Армению
Визит комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана в Армению армянское экспертное сообщество расценило как шаг, направленный на то, чтобы подстегнуть Ереван к мерам, которые он должна была реализовать в течение нескольких месяцев в рамках соглашения Армения-ЕС. Однако эти шаги не сделаны, и Брюссель пытается напомнить об этом Еревану и подстегнуть его.
Впрочем, как считает политолог Агаси Енокян, Армения не готова параллельно со странами - членами ЕС в рамках ратификации соглашения к реализации тех важных шагов, которые поспособствуют разрешению задерживающегося процесса. «Что касается нашего внешнеполитического ведомства, то оно полностью погружено в карабахский конфликт и отношения с Россией. У нас просто должны быть необходимые ресурсы, чтобы вести работу с ЕС», - констатировал Агаси Енокян.
Да и касательно технической части Соглашения Армения-ЕС новое правительство должно представить свою концепцию, чтобы было понятно, насколько она соответствует предусмотренным прежними властями шагам для евроинтеграции. А этой концепции, как считает подавляющее большинство армянских аналитиков, попросту пока нет.
Вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что определенные шаги в европейском направлении со стороны Армении все же предпринимаются. А визит высокопоставленного европейского чиновника армянские политологи рассматривают в контексте урегулирования карабахского конфликта, поскольку очевидно, что сейчас проходят довольно интенсивные обсуждения вокруг урегулирования. Не исключено, что со стороны Евросоюза сторонам конфликта будет предоставлена серьезная политическая и финансовая поддержка.
Так это или нет, покажет время. А пока Евросоюз демонстрирует пренебрежительное отношение к демократическим устоям, поощряя отсутствие демократии и верховенства законов в Армении финансовыми подачками.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать