• пятница, 29 Марта, 05:36
  • Baku Баку 7°C

Патриарх всея Руси: «Если бы карабахский конфликт зависел от религиозных лидеров, мы бы его решили»

30 января 2019 | 15:36
Патриарх всея Руси: «Если бы карабахский конфликт зависел от религиозных лидеров, мы бы его решили»
В Москве состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, сообщает корреспондент «Москва-Баку».
Встреча проходила в резиденции патриарха на территории Свято-Данилова монастыря.
Глава мусульман Азербайджана прибыл в российскую столицу по приглашению патриарха в связи с торжественными мероприятиями по случаю 10-летия избрания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла главой Русской православной церкви.
Патриарх Кирилл, открывая встречу, отметил, что встречается с шейх-уль-исламом каждый год. «Досточтимый брат шейх-уль-ислам, мы с вами встречаемся почти каждый год. И я передаю этим встречам большое значение, потому что мы говорим не только о межрелигиозных делах, но мы с вами затрагиваем широкий круг тем, в том числе тем миротворческих.
Позвольте сказать, что я очень ценю вашу координирующую роль в исламском сообществе. Вы являетесь авторитетным исламским лидером. Человеком с очень большим опытом, знаниями. И поэтому наши с вами совместные встречи, договоренности, которых мы достигаем, планы, которые мы строим, имеют большое значение для жизни наших общин.
В течение 10 лет, которые минули со дня моего восхождения на патриарщий престол московский, сделано, на мой взгляд, достаточно много в плане развития Русской православной церкви с исламским сообществом. Если говорить о привилегированных партнерах в этом диалоге, то ваше имя на первом месте.
Мы действительно очень ценим ваш личный вклад в развитие отношений с Русской православной церковью и поддержание межрелигиозного мира в том числе и в Азербайджане. И я не могу не вспомнить о присутствии нашей епархии, представляемой здесь присутствующим владыкой и получаем от наших представителей в Азербайджане неизменно положительную информацию о состоянии межрелигиозных дел и доброе отношение к нашему святому присутствию, которое вы всегда демонстрируете.
Мы стараемся продвигать трехсторонний диалог по Карабаху. И хотя сегодня никаких сильных продвижений нет, важно, что нет войны. Если бы все зависело только от религиозных деятелей, эту проблему мы бы давно решили. Мы будем сподвигать политиков. Надеемся, что эта проблема будет решена».
Аллахшукюр Пашазаде: «Ваше Святейшество, дорогой брат, я всегда прихожу на встречу с вами с большой радостью, с братской любовью. В вашем лице олицетворяются межрелигиозные отношения вообще. На всех уровнях во всех форматах мы всегда уверены, что наш с вами диалог будет способствовать укреплению диалогу наших народов, наших государств. Хочу выразить вам поздравление от всего народа Азербайджана по случаю 10-летия избрания патриархом. Говоря о народе, я имею ввиду не только христиан, но и мусульман. В особенности я хочу передать вам поздравления его превосходительства Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой. У меня был перед встречей с вами разговор с президентом, он просил передать поздравления. Когда я разговаривал с Мехрибан ханум Алиевой, она просила передать поздравления также и от Лейлы Алиевой.
Все в Азербайджане знают вашу позитивную роль в процессе урегулирования карабахского конфликта. Азербайджанский народ благодарен вам, что армяно-азербайджанский конфликт благодаря вашим личным усилиям не перешел в религиозную плоскость.
Справедливо, что религиозные деятели не могут отдельно решить конфликты, но сообща можно победить многое - терроризм, экстремизм.
Но многие политические лидеры в угоду своих позиций разжигают межрелигиозную роль. Сегодня это также имеет место. Мы решительно выступаем против таких действий. Мы должны доносить правду о таких действиях до мировой общественности.
Отношения между РФ и Азербайджаном сегодня развиваются. Личные отношения глав наших государств на высоком уровне. Это создает для нас, религиозных лидеров, почву для достижений».
Также шейх-уль-ислам попросил патриарха выделить территорию для мусульман, на которой верующие могли бы совершать намаз, проводить свои обряды.
Также по итогам встречи духовных лидеров России и Азербайджана глава Бакинско-Азербайджанской епархии, архиепископ Александр сообщил корреспонденту «Москва-Баку», что в этом году патриарх может посетить с визитом Азербайджан.
«В этом году шей-уль-ислам будет отмечать 70-летие. Патриарх имеет честь быть на мероприятии», - сообщил архиепископ.
Напомним, что предыдущая встреча главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде с патриархом прошла в сентябре 2017 года в Москве. Тогда при посредничестве главы РПЦ в российской столице прошли переговоры духовного лидера мусульман Азербайджана с патриархом Армянской апостольской церкви Гарегином II по вопросу недопущения нагорно-карабахского конфликта в религиозную плоскость.
Отметим, что Кирилл был избран патриархом и главой РПЦ Поместным собором РПЦ 27 января 2009.
Между Московским патриархатом Русской православной церкви и Управлением мусульман Кавказа налажены тесные контакты. В Азербайджане действует Бакинско-азербайджанская епархия Московского патриархата РПЦ.
В Азербайджане мирно сосуществуют представители разных национальностей и вероисповеданий, к православным, как к представителям и других конфессий, государство относится с вниманием.
Так в январе президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил православных с Рождеством Христовым.
Также недавно Бакинско-азербайджанская епархия РПЦ отметила 20-летие своего возрождения. На мероприятиях присутствовал и глава УМК шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.
В Азербайджане действует 6 православных храмов и молитвенных домов, три из них – в Баку.
Православие – вторая по численности религия после ислама.
В Азербайджане насчитывается порядка 200 000 православных.
banner

Советуем почитать