• четверг, 28 Марта, 23:28
  • Baku Баку 13°C

Конституционный суд отказал в рассмотрении обращения Роберта Кочаряна

30 января 2019 | 16:47
Конституционный суд отказал в рассмотрении обращения Роберта Кочаряна
Конституционный суд Армении отказал в рассмотрении обращения Роберта Кочаряна.
Как передает «Арменпресс», об этом сказано в решении Конституционного суда Армении.
Роберт Кочарян (представитель – А.Вардеванян) 8-го января 2019 года обратился в Конституционный суд Армении с просьбой решить вопрос о соответствии ст. 414² УК Армении ст. 61, 63, 75 и 79 Конституции Армении, с учетом комментариев к практикуемым нормам юриспруденции.
По мнению заявителя, необращение законодательных органов к конституционному праву ведет к неопределенности и тем комментариям, которые Кассационный суд Армении может комментировать односторонне.
По мнению заявителя,Конституция не облачает Кассационный суд Армении полномочиями трактовать конституционные нормы и возможностью их равномерного применения, с проистекающим отсюда толкованием, тогда как Уголовно-процессуальный кодекс Армении допускает то, что Кассационный суд Армении расследует жалобу, аппелируя к конституционным нормам, трактуя их, что выше его полномочий, поскольку является прерогативой Конституционного суда Армении.
По решению Конституционного суда Армении, то, что конституционное право, по ст. 171 Конституции Армении, выше компетенции Кассационного суда Армении, отнюдь не означает, что Кассационный суд Армении не обладает полномочиями трактовать и применять конституционные нормы. Кроме того, по ст.164 Конституции Армении судья осуществляет правосудие независимо, беспристрастно, в соответствии с законом. Это же правовое положение говорит о том, что независимость суда и судьи обязывает их действовать в соответствии с Конституцией Армении, что означает, что право толковать и применять Конституцию Армении имеет любой суд, в том числе, Кассационный суд Армении. Верным и единообразным восприятием Конституции Армении обусловлено также и установление конституционности.
Напомним, что второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В ночь на 28 июля ереванский суд общей юрисдикции принял решение арестовать Кочаряна на два месяца по уголовному делу о событиях 1 марта 2008 года в связи с массовыми беспорядками после президентских выборов.
13 августа Апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест, с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян был выпущен на свободу из зала суда.
21 августа Кассационный суд Армении получил жалобу Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда об отмене ареста Кочаряна и 15 ноября частично удовлетворил ее, направив дело на доследование.
Апелляционный суд 27 ноября начал рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры об отмене решения Кассационного суда об освобождении Кочаряна. 7 декабря по итогам заседания Апелляционного суда Кочарян был вновь арестован.
На основе достаточности доказательств, собранных в рамках предварительного следствия по уголовному делу о событиях 1-2 марта 2008 года, 26 июля 2018 года бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну было предъявлено обвинение по первой части статьи №300.1 УК Армении за то, что он по предварительному сговору с иными лицами сверг Конституционный строй Республики Армения.
Решением Апелляционного суда, второй президент Армении Роберт Кочарян был арестован повторно. «Согласно решению Апелляционного суда, второй президент Армении Роберт Кочарян арестован и, насколько мне известно, находится в пенитенциарном учреждении «Ереван-Кентрон», - сказал директор СНБ Армении Ванецян.
«Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции», - сказал адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян.
Суд первой инстанции ранее избрал арест в качестве мере пресечения в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна, позже Кочарян был освобожден.
Ранее Суд общей юрисдикции Еревана принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца.
Спецследственная служба представила ходатайство в суд об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения. Кочарян был вызван на допрос в Специальную следственную службу по делу о событиях 1 марта 2008 года в качестве свидетеля. Также свидетелем по делу был вызван нынешний генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который в то время занимал должность начальника гарнизона Еревана. В настоящее время Хачатурову также предъявлено обвинение. В качестве обвиняемого привлечен бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который на данный момент не находится в республике.
До этого на основании достаточных доказательств было принято решение о привлечении Микаэла Арутюняна по делу о 1-м марта в качестве обвиняемого за то, что, войдя в сговор с другими лицами, он сверг конституционный строй.
Позже - 16-го января, следователь Специальной следственной службы Республики Армения отклонил ходатайство группы защиты от 9 января о прекращении уголовного преследования в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна. Ереванский суд общей юрисдикции 18 января принял решение удовлетворить ходатайство о продлении срока содержания под стражей второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. В то же время суд отклонил ходатайство стороны защиты об освобождении Роберта Кочаряна под залог.
Данное решение суда команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна обжаловала в Апелляционном суде.
Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи Мнацакана Арутюняна 29 января, в 12:00, рассмотрит жалобу адвокатской группы касательно меры пресечения в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна.
banner

Советуем почитать