• пятница, 26 Апреля, 07:51
  • Baku Баку 12°C

На какой стадии находится раскрытие непосредственных исполнителей 10 убийств? - «Оттенки» 1 Марта

31 января 2019 | 19:20
На какой стадии находится раскрытие непосредственных исполнителей 10 убийств? - «Оттенки» 1 Марта
Апелляционный суд огласил решение об отклонении протеста Генеральной прокуратуры об аресте секретаря Совета национальной безопасности, экс-вице-премьера, бывшего главы администрации президента 1 марта 2008 года Армена Геворгяна. Итак, суд отклонил жалобу. Получается, что в рамках того же дела Роберт Кочарян по аналогичным обвинениям подвергается аресту, с обоснованием, что его нахождение на свободе может повлиять на ход дела, а Армен Геворгян остается на свободе, в том случае, когда способности последнего влиять на ход дела не менее эффективны.
Адвокат Норайр Норикян в беседе с Первым Информационным отметил, что, хотя он не знаком с обоснованием решения, он может отметить, что заключением органа, осуществляющего производство, является проявление надлежащего поведения того или иного лица во время межсудебного процесса: «Конечно, я хочу отметить, что политический вес Роберта Кочаряна и Армена Геворгяна различны, независимо от подобия предъявленных обвинений, нельзя личность Армена Геворгяна приравнивать к личности Кочаряна».
Норикян подчеркнул: «Если я не ошибаюсь, Армену Геворгяну, кроме содействия в свержении конституционного строя, было предъявлено другое обвинение… а вообще вопрос меры пресечения очень много обсуждается, но было бы хорошо, если бы внимание сосредоточилось на деле». Необходимо предоставить обществу информацию о процессе, и самое главное, на каком этапе находится раскрытие непосредственных исполнителей убийств?».
По словам правозащитника Вардана Арутюняна, суд в конечном итоге решает, кто может препятствовать расследованию на свободе, а кто нет. «Скорее всего, изучив материалы, суд пришел к выводу, что Армен Геворгян, находясь на свободе, никак не может повлиять на ход расследования. Это вопрос, который скорее должен быть адресован суду, но суд уже вынес свой вердикт, и он не подлежит обсуждению», – сказал он в беседе с Первым Информационным.
Правозащитник в рамках дела 1 Марта не видит политического оттенка: «В политическом контексте я не могу подойти к этому и комментировать. Это уголовное дело, и сегодня предпринимаются попытки в его рамках информировать общественность о том, что произошло в связи с президентскими выборами в 2008 году, до и после 1 Марта».
Что касается тех наблюдений, что в эти дни у общественности мало информации о течении этого дела, Вардан Арутюнян ответил: «Это орган предварительного расследования решает, сколько информации публиковать, в целом, любой процесс предварительного расследования вызывает интерес, и люди хотели бы знать об этом. А орган предварительного расследования дает столько информации, сколько считает необходимым».
banner

Советуем почитать