• четверг, 28 Марта, 14:52
  • Baku Баку 16°C

Достойное обеспечение

01 февраля 2019 | 13:35
Достойное обеспечение

Буквально сразу после встречи с семьями шехидов Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о существенном (+25%) повышении им президентской пенсии. С сегодняшнего дня, 1 февраля, в рамках государственной заботы ее ежемесячный размер, независимо от социального положения и доходов, составит дополнительные 300 манатов.
Социальная забота - во главу угла
Но давайте вернемся к апрелю прошлого года, когда глава государства сразу же после очередной ошеломительной победы на президентских выборах подписал первый же свой указ об усилении социальной защиты этой категории населения. Согласно документу, государство предусматривает предоставление около 10 тыс. семей шехидов единовременную выплату в размере 11 тыс. манатов, и это помимо ежемесячной пенсии.
Надо отметить, что национальное правительство проводит последовательную целенаправленную политику в этом направлении. По указанию общенационального лидера Гейдара Алиева Кабмин АР еще 15 января 1994 года распорядился утвердить порядок увековечения имени шехида и применения льгот, предоставленных семьям тех, кто пал в боях за территориальную целостность страны.
Вот как вспоминает в интервью АзерТАдж радость от постоянной государственной заботы мать шехида Вугара Тагиева Любовь Тагиева, также принявшая участие во встрече с главой государства и первой леди Мехрибан Алиевой в Президентском дворце: «В апреле прошлого года Президент Ильхам Алиев подписал указ об обеспечении наследников военнослужащих-шехидов единовременной выплатой. Спустя несколько дней, нам позвонили из Министерства труда и социальной защиты населения и сказали, какие документы необходимо представить, чтобы получить единовременную выплату. Затем в декабре вновь позвонили из министерства и сообщили, что сумма единовременной выплаты начислена на пластиковую карту, на следующий же день мы получили эти деньги в банке. При этом со счета не было снято никаких дополнительных налогов, и мы получили ровно 11 тыс. манатов. Мы - семья Тагиевых - выражаем огромную благодарность Президенту Азербайджана за заботу о семьях шехидов, отдавших свою жизнь во имя свободы и независимости нашего государства и народа. Ильхам Алиев многое сделал для оказания помощи семьям шехидов, решения их социальных проблем. Он установил контакт со всеми слоями общества и доказал, что является Президентом всего азербайджанского народа», - говорит мать героя.
Цифры и аргументы
Как конкретно отразится повышение президентской пенсии на этой категории населения. Комментируя этот вопрос на вчерашнем брифинге для местных СМИ, советник министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Мустафа Аббасбейли сообщил, что в целом финансовый позитив затронет свыше 12 тыс. семей, причем размер самих пенсий увеличится с 1 февраля ровно на 58 манатов.
Как отметил чиновник, за истекший период семьям шехидов и ветеранам войны по линии министерства было предоставлено 6654 квартиры, в том числе в 2018 году - 626 квартир, что в три раза больше предусмотренного.
«В 2019 году этим гражданам будет предоставлено минимум 800 квартир», - сказал М.Аббасбейли, отметив, что в целом с 2007 года размер пенсий, предусмотренных семьям шехидов, увеличился в три раза.
Кстати, согласно новому указу главы государства, число граждан, которые получат 11 тыс. манатов, было увеличено на 2 тыс. 725 человек. В их число, понятное дело, входят граждане, получившие в свое время пособие в меньшем размере, а также представители семей тех, кто пал в боях за территориальную целостность, будучи работниками полиции и внутренних войск, которые в свое время вообще не попали в список, а это еще плюс 460 с лишним человек.
Естественно, реализация комплексных мер потребует вложения крупных средств - для осуществления данной программы из государственного бюджета планируется выделить в целом 135 млн манатов, что является достаточно крупной суммой для любого проекта. Правительство старается очень экономно подходить ко всем инвестициям, оказывая большую поддержку направлениям, обуславливающим сегодня экономическое, социальное развитие нашей страны. Однако, говоря словами Президента Ильхама Алиева, благосостояние и достаток граждан Азербайджана - для нас важнейшая задача.
«Поэтому принятие данного решения является в первую очередь справедливым, а с другой стороны, после указа Президента оно уже вступает в силу, как официальный документ. Мы обеспечили эти два фактора.
Я еще раз хочу сказать: социальные проблемы граждан и впредь всегда будут находиться в центре внимания. Мы и дальше будем строить и сдавать дома для семей шехидов. В предстоящие несколько лет все семьи шехидов будут обеспечены домами и квартирами. Не останется ни одной семьи шехида, не обеспеченной государством домом или квартирой. Это - наша политика, наш путь, мы идем по этому пути. Пригласив сегодня вас сюда, в Президентский дворец, я хотел сам донести до вас эти слова, мысли. Хотел еще раз встретиться с вами, выразить вам свою признательность, глубокое уважение и почтение. Желаю вам здоровья. Желаю, чтобы вы отныне никогда не сталкивались в жизни с такими страшными трагедиями», - сказал глава государства на встрече с семьями шехидов.
И это не просто констатация факта, но и реальное намерение и впредь вести социальную государственную политику, направленную на стабильность и процветание государства и общества.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать