• четверг, 28 Марта, 16:42
  • Baku Баку 16°C

Манвел Григорян все-таки обратится в Европейский суд

01 февраля 2019 | 16:34
Манвел Григорян все-таки обратится в Европейский суд
Защита экс-депутата Манвела Григоряна готовит обращение в Европейский суд, сообщил журналистам в пятницу его адвокат Левон Багдасарян.
«Манвел Григорян заявлял, что не будет обращаться в суд на Армению, но это было до его возвращения под стражу», - сказал Багдасарян.
Содержание под стражей с учетом болезней Григоряна, по словам адвоката, это «классическая пытка». Именно поэтому защита готовит материалы в Европейский суд.
Адвокат также отметил, что обвинение в краже тушенки придумано, а суд вынудили вернуть Григоряна за решетку под давлением уличных акций.
Сейчас, по его словам, Манвел Григорян получает медикаменты, в основном, обезболивающие, чтобы иметь возможность находиться под арестом.
Апелляционный суд 22 января решил повторно арестовать Манвела Григоряна, удовлетворив ходатайство прокуратуры о признании недопустимым применение залога. Опальный генерал 21 декабря 2018 года был освобожден под залог в размере 25 миллионов драмов (более 51,5 тысячи долларов), после чего начались митинги и шествия с требованием вернуть его в СИЗО. После решения суда Григорян сам явился в УИУ «Ереван-Кентрон».
В первый раз Григорян был арестован (после лишения депутатской неприкосновенности) в июне 2018 года по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия для военных. Следственный комитет Армении провел обыски в особняке генерала. Силовики нашли внушительное количество продовольствия (тушенки и сгущенки), предназначавшегося солдатам на передовой.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать