• вторник, 23 Апреля, 23:08
  • Baku Баку 20°C

Созданы наушники, позволяющие слышать музыку находящихся рядом пользователей (Видео)

01 февраля 2019 | 18:25
Созданы наушники, позволяющие слышать музыку находящихся рядом пользователей (Видео)
Американские инженеры разработали наушники, позволяющие слышать музыку других пользователей, находящихся рядом. При этом они определяют направление, в котором смотрит человек, и передают музыку, только если оба человека поддерживают зрительный контакт, сообщает Hackster. Описание проекта опубликовано на сайте одного из авторов.
Как правило, разработчики устройств сконцентрированы на улучшении взаимодействия устройства с пользователем. К примеру, они совершенствуют его интерфейс, аппаратные возможности и другие параметры. Однако лишь малая часть разработчиков рассматривают повседневные устройства как инструмент социального взаимодействия, хотя использование современных устройств, таких как смартфоны и наушники, в значительной степени изолируют человека от социальных контактов в общественных местах.
Амос Голан и Хироси Исии из Массачусетского технологического института разработали наушники, позволяющими наладить контакт между незнакомыми людьми в общественных местах. В основе устройства лежат обычные наушники, однако они также оснащены инфракрасными и радиоволновыми приемниками и передатчиками.
Инфракрасный передатчик расположен на верхней части наушников. Он излучает инфракрасные сигналы, которые позволяют понять, в каком направлении смотрит пользователь, а также идентифицировать наушники.
Наушники других людей принимают эти сигналы и, в случае, если направления взгляда двух людей совпадает, музыка одного из них начинает звучать в наушниках другого. При этом музыка передается не через инфракрасные сигналы, а через радиопередатчики с частотной модуляцией (FM). Интересно, что после синхронизации музыка одного пользователя не полностью заменяет музыку другого, а постепенно увеличивает громкость и вытесняет ее.
Инженеры разработали несколько режимов работы устройства: работа без синхронизации, режим трансляции своей музыки, режим прослушивания музыки других и двунаправленный режим.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать