• суббота, 20 Апреля, 02:22
  • Baku Баку 15°C

Пашинян на пресс-конференции с Меркель: «Больших надежд для прогресса в карабахском урегулировании нет»

01 февраля 2019 | 18:51
Пашинян на пресс-конференции с Меркель: «Больших надежд для прогресса в карабахском урегулировании нет»
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что стороны карабахского конфликта должны быть готовы перейти от слов к делам.
«Очень важна готовность сторон вокруг соглашений о компромиссах и достижения урегулирования», - сказала А.Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
В свою очередь армянский премьер сказал, что больших надежд для прогресса в карабахском урегулировании нет.
Пашинян напомнил одно из своих заявлений о том, что любой вариант решения конфликта должен быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.
«Я надеялся, что такое же заявление последует и из Азербайджана о том, что решение конфликта должно быть приемлемо для народов Карабаха и Армении. К сожалению, мы подобного не услышали. История этого заявления отражает всю ситуацию в переговорном процессе. И пока таких заявлений нет из Азербайджана, то мы, к сожалению, не можем иметь больших надежд, что продвинемся вперед», - отметил Н.Пашинян.
По его словам, Армения привержена исключительно мирному решению карабахского конфликта.
«Но хочу зафиксировать, что я, как премьер-министр Армении, могу вести переговоры только от имени Армении, но не от имени Нагорного Карабаха», - сказал Н.Пашинян.
Отвечая на вопрос, о том, что может ли действительно ЕС выступить в качестве посредника в вопросе Карабаха, Пашинян отметил, что существует международно сформированный формат урегулирования карабахского конфликта – сопредседательство МГ ОБСЕ, а странами-сопредседателями являются Франция, США и Россия.
«По существу, это сопредседательство Минской группы, но круг МГ шире. Можем зафиксировать, что этот формат, по существу, обеспечивает представительство международного сообщества в переговорном процессе», - сказал Пашинян, по словам которого, формат сопредседательства Минской группы за эти годы действовал достаточно успешно с точки зрения логики обеспечения относительной стабильности в регионе.
«Что касается самого урегулирования, то, думаю, страны-сопредседатели, а также международное сообщество четко зафиксировали, что решение этой проблемы – вопрос повестки трех сторон, вовлеченных в конфликт. И международное сообщество не может решить этот вопрос вместо трех сторон конфликта. Оно может создать определенную платформу для переговоров. Думаю, сопредседательство МГ ОБСЕ преуспело в плане создания этой самой платформы», - отметил премьер-министр Армении.
В свою очередь канцлер Германии заявила, что в процессе карабахского урегулирования предстоит долгий путь: «Не может быть так, чтобы только одна сторона была удовлетворена. Необходимо использовать возможности Минской группы ОБСЕ», - подчеркнула Меркель.
Aysor.am, News.am
banner

Советуем почитать