• четверг, 25 Апреля, 21:19
  • Baku Баку 21°C

Глава Азербайджанской общины Нагорного Карабаха ответил сепаратистам

01 февраля 2019 | 20:22
Глава Азербайджанской общины Нагорного Карабаха ответил сепаратистам
«Мы и раньше становились свидетелями клеветнических высказываний в адрес Азербайджана т.н. «пресс-секретаря» «главы» незаконного режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, Давида Бабаяна.
И снова он «отличился» бредовыми высказываниями на тему «гидротеррор».
Попытки Бабаяна отвлечь внимание от ответственности сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, за совершенные им экологические преступления и искать «виновных» на стороне – смехотворны».
Как сообщает 1news.az, об этом сказал глава Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев, комментируя высказывания Бабаяна, обвинившего Азербайджан в проведении «политики гидротерроризма» в отношении Нагорного Карабаха.
Т.Гянджалиев напомнил Бабаяну принятую в ноябре 2015 года резолюцию ПАСЕ «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана», в которой организация осудила создание гуманитарных и экологических проблем для жителей этих регионов в результате оккупации Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов Азербайджана.
В принятой ПАСЕ резолюции также отмечается, что Сарсангское водохранилище, находящееся на оккупированных Арменией территориях, ввиду того, что там не проводятся регулярные работы по очистке и ремонту, создает серьезную угрозу для этих территорий, а также жизни проживающих на прилегающих территориях людей.
По словам главы общины, сегодня около 400 тыс. человек из семи районов Азербайджана угрожает серьезная опасность.
Сарсангское водохранилище было предназначено для ирригации территорий общей площадью 120 тыс. гектаров, однако ввиду оккупации это стало невозможным.
«Армянская сторона препятствует обеспечению жителей приграничных территорий Азербайджана водой из водохранилища, они открывают клапаны в плотине и сбрасывают воду и зимой, и летом тогда, когда она не нужна в таком количестве. А когда нужна для орошения, не открывают. В результате ухудшается ситуация и обостряется проблема. А это и есть экологический террор», - подчеркнул Т.Гянджалиев.
Глава общины также отметил, что, помимо Сарсангского водохранилища, еще множество водных ресурсов остались на оккупированных территориях.
После деоккупации азербайджанских территорий богатые водные ресурсы могут быть совместно использованы азербайджанской и армянской общинами, которые будут мирно сосуществовать в рамках границ Азербайджана.
«В рамках диалога с армянской общиной Нагорно-Карабахского региона Азербайджана мы готовы обсудить вопросы эффективного использования в будущем водных ресурсов», - сказал Т.Гянджалиев.
banner

Советуем почитать