• среда, 24 Апреля, 19:17
  • Baku Баку 23°C

ЦБ Венесуэлы намерен продать 15 тонн золота ОАЭ за наличные

01 февраля 2019 | 20:48
ЦБ Венесуэлы намерен продать 15 тонн золота ОАЭ за наличные
Центральный банк Венесуэлы планирует в ближайшие несколько дней отправить в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) 15 т золота в обмен на наличные средства (евро). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный официальный источник.
По его словам, продажа золотых запасов Венесуэлой началась 26 января. Тогда Боливарианская республика отправила за рубеж 3 т золота. Он отметил, что в прошлом году Венесуэла продала неочищенное золото на сумму $900 млн; основным покупателем была Турция.
Источник уточнил, что в общей сложности в феврале планируется продажа 29 т золота, хранящегося в Каракасе. По данным Центробанка Венесуэлы, как отмечает Reuters, на конец ноября золотые запасы Венесуэлы составляли 132 т.
30 января Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы заявила о том, что получила от сотрудников Банка Венесуэлы информацию, согласно которой была предпринята попытка вывезти в Россию около 20 т золота.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информации о планах вывезти золото из Венесуэлы у него нет.
Российский посол в Венесуэле Владимир Заемский назвал «пропагандистскими утками» сообщения о вывозе венесуэльского золота в Россию. Позднее США заявили о недопустимости разграбления Венесуэлы и призвали Россию и другие страны не участвовать в сделках по приобретению у Каракаса золота.
РБК
banner

Советуем почитать