• пятница, 19 Апреля, 09:33
  • Baku Баку 13°C

Беженец из Ирана написал книгу в WhatsApp и получил престижную премию

02 февраля 2019 | 11:07
Беженец из Ирана написал книгу в WhatsApp и получил престижную премию
Журналист Бехруз Бучани, который уже несколько лет находится под арестом на острове в Тихом океане, получил самую престижную литературную премию Австралии за книгу, составленную из сообщений в мессенджере WhatsApp.
Книга иранского курда Бучани под названием «Нет друзей, кроме гор: записки из тюрьмы «Манус» (No Friend But the Mountains: Writing from Manus Prison) была удостоена премии Victorian Prize for Literature в размере 100 тыс. австралийских долларов (72 тыс. долларов США).
Бучани остается на острове Манус в Папуа-Новой Гвинее, ему не разрешено въезжать в Австралию.
Сначала он находился в центре для беженцев, который закрылся в 2017 году. Затем его перевели в другой центр.
Власти Австралии проводят строгую политику в отношении мигрантов, пытающихся прибыть в страну на лодках и плотах. Они не имеют права жить в стране, даже если их официально признают беженцами. Таким образом власти хотят пресечь опасные попытки прибыть в страну на ненадежных плавсредствах.
Книга Бехруза Бучани также получила премию за нехудожественную литературу Victorian Premier`s Literary Awards в размере 25 тыс. австралийских долларов (18 тыс. долларов США).

«WhatsApp - мой рабочий кабинет»

Бучани беседовал с Би-би-си, находясь на острове Манус, в то время как другие лауреаты премии находились на торжественной церемонии в Мельбурне. Он признался, что награда вызвала у него «парадоксальные чувства».
«С одной стороны, я очень рад, потому что нам удалось привлечь внимание к этой беде, и многие люди узнали об этой ситуации, что хорошо... Но с другой стороны, я чувствую, что не имею права праздновать [победу], потому что у меня здесь много друзей, которые страдают», - говорит писатель.
«Главное для нас - это получить свободу, уйти с этого острова и начать новую жизнь», - отмечает Бучани.
Книга была написана на фарси в течение тех лет, которые Бучани провел в ныне закрытом центре для беженцев. Основная ее часть состоит из сообщений, которые журналист отправлял через WhatsApp переводчику Омиду Тофигиану.
«WhatsApp - это мой рабочий кабинет. Я не писал на бумаге, так как в то время охранники каждую неделю или каждый месяц врывались к нам в комнаты и обыскивали их. Я переживал, что могу потерять свои записи, поэтому мне было удобнее писать и сразу же отправлять их», - рассказывает Бучани.
В 2013 году Бучани пытался добраться из Юго-Восточной Азии в Австралию на лодке и был задержан погранслужбой. Он стал первым заключенным австралийского центра для беженцев, получившим широкую известность.
Он периодически пишет статьи в британскую газету Guardian, активно ведет «Твиттер» о жизни на острове и часто спорит с защитниками австралийской политики по отношению к беженцам. В заключении ему даже удалось снять документальный фильм «Чаука, подскажи нам, который час» (Chauka, Please Tell Us The Time). Для этого он также использовал свой смартфон.
В прошлом году США согласились расселить часть беженцев из центров на острове Манус и в островном государстве Науру. С тех пор были расселены более ста беженцев, однако Бучани все еще ждет решения американских властей после собеседования, прошедшего несколько месяцев назад.
Ему предоставили статус беженца в Папуа-Новой Гвинее, однако он не хочет оставаться там, как и многие другие беженцы.
Он говорит, что решил покинуть Иран из-за проблем с властями, причиной которых стала его работа журналистом.
«Я не хотел отправляться в тюрьму в Иране, поэтому я уехал. А когда я прибыл в Австралию, они посадили меня в эту тюрьму на несколько лет», - сетует Бучани.
«От поэзии до мрачного сюрреализма»
Члены жюри премии охарактеризовали его книгу как «выдающееся произведение искусства и критическую теорию, которая избегает простых форм».
«Тут применяются различные нарративные формы, от критического анализа и глубоких описаний до поэзии и мрачного сюрреализма. Стиль очень красив и точен, тут смешиваются литературные традиции со всего мира, но особенно выделяются курдские письменные практики», - говорится в заявлении жюри.
Согласно правилам конкурса, все его участники должны быть гражданами Австралии или постоянными жителями страны. Однако учредитель награды - Центр Уилера - принял рекомендации жюри и сделал исключение для Бучани.
Политика Австралии в отношении беженцев широко обсуждалась в СМИ и критиковалась со стороны ООН и правозащитных групп. При этом ее поддержал ряд европейских политиков.
Бучани хочет, чтобы читатели осознали то, что он называет систематическими попытками лишить беженцев их «идентичности, гуманизма и индивидуальности».
«Мы не ангелы и не дьяволы. Мы люди, простые люди, мы невинные люди», - резюмирует писатель.
Отрывок из книги «Нет друзей, кроме гор»
Дни без всяких планов /
Потерян и дезориентирован /
Умы, все еще качающиеся на океанских волнах /
В поисках мирного сознания на новом пространстве /
Но пространство тюрьмы напоминает коридор, ведущий в зал единоборств /
А запах теплого пота повсюду сводит всех с ума.

Прошел месяц с тех пор, как меня отправили на Манус. Я просто кусок мяса, брошенный на неизвестную землю, в грязную и душную тюрьму. Я живу среди моря людей, чьи лица покрыты пятнами гнева и шрамами враждебности. Каждую неделю один или два самолета приземляются на развалины островного аэропорта, привозя толпы людей. Через несколько часов их, как овец на скотобойне, бросают в тюрьму под оглушительный гвалт беженцев.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать