• вторник, 16 Апреля, 22:53
  • Baku Баку 18°C

Отдых в Азербайджане обходится в 700-800 долларов в неделю - минкультуры

02 апреля 2014 | 14:38
Отдых в Азербайджане обходится в 700-800 долларов в неделю - минкультуры

Азербайджан в прошлом году посетили около 2 508 000 туристов. Если учесть, что среди них были и иностранные граждане, которые обучаются и работают в Азербайджане, то число туристов составило 2 млн. 400 тыс. человек. Об этом сообщил завотделом туризма министерства культуры и туризма Айдын Исмиев на сегодняшней пресс-конференции, посвященной открытию XIII Азербайджанской международной выставки туризма и путешествий и VIII Кавказской международной выставки «Оборудование для гостиниц, ресторанов и супермаркетов», которые откроются завтра в Баку.
По его словам, приезжающие в Азербайджан туристы отдают предпочтение районам, расположенным вдоль Шелкового пути. «Иностранцы в основном посещают Шеки, Загаталы, Балакен, Губу, Гусар, Гябяля и др. Кроме этого, они проявляют интерес и к таким южным городам, как Лянкяран и Лерик».
Говоря о ценах на недельный отдых, А.Исмиев сказал, что на туриста цена составляет примерно 700-800 долларов в неделю.
Отметив, что в последнее время в стране увеличивается количество 3-звездочных отелей, представитель ведомства добавил, что министерство культуры и туризма Азербайджана считает целесообразнее создание апартаментов для приезжающих в страну туристов и планирует провести обсуждения по данному вопросу.
По его словам, создание в Азербайджане хостелов нецелесообразно. «Такие пансионаты не для нас, там можно только переночевать. Апартаменты были бы лучше. Во всем мире широко распространены апартаменты, то есть места квартирного типа, предусмотренные для отдыха. У нас много новостроек, которые можно использовать в этих целях. У них большая площадь».
Исмиев отметил, что с целью подготовки к летнему туристическому сезону минкультуры и туризма приступает к мониторингам объектов, оказывающих туристические услуги.
По его словам, в настоящее время мониторинги проводятся на туристических объектах Баку, и продолжатся ближайшие одну-две недели. С конца мая мониторинги пройдут в отелях регионов страны.
Глава департамента отметил, что туристические услуги в регионах в настоящее время оказываются не на должном уровне. «Для решения этой проблемы проводятся курсы для кадров, занятых в туристическом секторе. Кадры для этой области готовит и профессиональное училище».

АПА
banner

Советуем почитать