• среда, 24 Апреля, 23:16
  • Baku Баку 23°C

ЕБРР готов инвестировать в проекты по борьбе с изменением климата в Азербайджане

03 февраля 2019 | 15:11
ЕБРР готов инвестировать в проекты по борьбе с изменением климата в Азербайджане
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заинтересован в инвестировании в проекты по борьбе с изменением климата в Азербайджане, сказала Trend глава представительства ЕБРР в Азербайджане Ивана Дуарте.
«ЕБРР продолжает работу по достижению своих целей в области климатического финансирования, и 36 процентов его общих инвестиций в 2018 году были направлены на поддержку зеленой экономики. Эту тенденцию мы хотели бы повторить и в Азербайджане», - сказала она.
Дуарте отметила, что ЕБРР готов рассмотреть приемлемые проекты в различных секторах с упором на диверсификацию экономики.
Касаясь приоритетов ЕБРР по Азербайджану на 2019 год, глава представительства отметила, что необходимые направления для инвестирования определены в действующей страновой стратегии банка по Азербайджану.
Наряду с ненефтяным сектором, банк продолжает поддерживать и энергетический. Говоря о процессе выдачи кредита для LUKOIL Overseas Shah Deniz Ltd в рамках проекта «Шах-Дениз-2», Дуарте отметила, что «проект был одобрен нашими акционерами, но еще не подписан».
Отметим, что в 2017 году Совет директоров ЕБРР одобрил выделение до 100 миллионов долларов кредита для расширения финансирования доли LUKOIL Overseas Shah Deniz Ltd в проекте второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз».
Средства данного кредита будут направлены на строительство двух газовых оффшорных платформ, бурение 26 подводных скважин, прокладку под водой 500 километров труб и расширение Сангачальского терминала.
Азербайджан сотрудничает с ЕБРР с 1992 года.
banner

Советуем почитать