• пятница, 29 Марта, 13:35
  • Baku Баку 14°C

Акопян о переговорах по Карабаху: «Армения тянет время и пытается маневрировать»

04 февраля 2019 | 13:45
Акопян о переговорах по Карабаху: «Армения тянет время и пытается маневрировать»
Армения, объявляя об отсутствии переговоров с Азербайджаном, пытается маневрирровать. Об этом в беседе с корреспондентом News.am заявил эксперт Виген Акопян.
По его словам, Армения всячески опровергает информацию о том, что ведутся переговоры, а Азербайджан всеми возможными способами твердит обратное.
«Я с трудом могу себе представить, что лидеры двух стран могут внезапно встретиться и в течение 1,5 часов говорить о чем-то, независимо от статуса этой встречи. Не думаю, что встреча была организована спонтанно, другой вопрос в каких обстоятельствах она была организована»,– отметил эксперт.
Акопян подчеркнул, что Армения, избегая квалифицировать как-либо эти встречи, пытается тянуть время, понимая, чего от нее ждут.
«Американская сторона, учитывая желание Армении, распространяет сообщение лишь о том, что была встреча, не выдавая подробности. Противоречие в том, что, исходя из сообщений на странице в Twitter Джона Болтона, с Арменией карабахский вопрос не обсуждался, а с Азербайджаном – обсуждался», – заметил он.
Эксперт добавил, что сверхдержавы спешат в вопросе карабахского урегулирования, чтобы Никол Пашинян, имеющий высокий рейтинг, принял непопулярное решение, пока этот самый рейтинг не упал.
«Непонятно также то , на основе какой концепции делается попытка подготовить население к миру, и что получат стороны при этом. К миру готовятся тогда, когда есть соответствующий документ», – пояснил он.
Коснувшись заявления главы МИД Армении о том, что альтернатива миру – катастрофа, эксперт отметил, что его не удивляют подобные заявление, учитывая, что многие сторонники Пашиняна являются последователями тезиса Левона Тер-Петросяна.
«Было бы неверно считать, что Владимир Карапетян будет действовать только в качестве пресс-секретаря. Мы имеем дело с опытным дипломатом, политическое кредо которого ничем не отличается от концепции Левона Тер-Петросяна»,– заключил Акопян.
banner

Советуем почитать