• четверг, 28 Марта, 21:42
  • Baku Баку 13°C

Джалал Исаев: «В Азербайджане нет угрозы эпидемии кори или вируса A»

04 февраля 2019 | 14:31
Джалал Исаев: «В Азербайджане нет угрозы эпидемии кори или вируса A»

«Сейчас в Азербайджане нет угрозы превращения в эпидемию кори и вируса A (H1N1)».
Об этом Report сказал главный инфекционист республики Джалал Исаев.
Он отметил, что в стране зафиксированы случаи заражения корью: «Однако в связи с этим нет серьезного роста. Случаи заражения обычно наблюдаются среди пожилых людей, студентов и учеников старших классов. Это связано с отсутствием своевременного вакцинирования».
Дж.Исаев напомнил ,что Минздрав заказал 160 тыс. доз вакцин из-за кори.
По его словам, это заболевание передается воздушно-капельным путем, поэтому люди должны уметь себя максимально обезопасить.
Главный инфекционист добавил, что если в соседних странах корь широко распространилась, влияние этого на Азербайджан неизбежно.
Дж.Исаев также прокомментировал информацию о распространении в Азербайджане вируса A (H1N1).
По его словам, это сезонный грипп: «У этого вируса нет тяжелого течения. Тяжелое течение обусловлено тем, что человек, заболев сезонным гриппом, не лечится. В случае осложнения нужно срочно обратиться к врачу».
Главный инфекционист страны подчеркнул, что в Азербайджане до сих пор не зарегистрировано случая смерти от вируса A (H1N1).
В свою очередь Исполнительная власть Баку заверила, что в детских садах столицы не зарегистрировано случаев заражения корью и вирусом гриппа A (H1N1) («свиной грипп»).
Об этом сообщили в Управлении дошкольных образовательных учреждений и детских домов при Исполнительной власти города Баку.
Было отмечено, что в связи с этим принимаются регулярные профилактические меры.
banner

Советуем почитать