• четверг, 28 Марта, 21:26
  • Baku Баку 13°C

Апелляционный суд Армении огласит решение по делу Кочаряна 7 февраля

05 февраля 2019 | 10:05
Апелляционный суд Армении огласит решение по делу Кочаряна 7 февраля
Апелляционный суд Армении 7 февраля огласит решение по жалобе адвокатов на решение суда первой инстанции о продлении ареста экс-президента Роберта Кочаряна на два месяца, сказал адвокат Айк Алумян.
«Прошло полноценное судебное заседание, все стороны получили возможность представить доказательства», - отметил Алумян.
Что же касается появившейся ранее информации о том, что по делу 1 марта был допрошен экс-президент Армении Серж Саргсяна, то адвокат отметил, что их это не интересует, передают «Новости-Армения».
«Если он и давал показания, то я их не видел. Откуда я могу знать, владеет ли Саргсян какой-либо информацией?» - сказал Алумян.
Второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В ночь на 28 июля ереванский суд общей юрисдикции принял решение арестовать Кочаряна на два месяца по уголовному делу о событиях 1 марта 2008 года в связи с массовыми беспорядками после президентских выборов. В качестве обвиняемых привлечены также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн драмов, и бывшие министры обороны Армении Микаел Арутюнян и Сейран Оганян.
13 августа Апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест, с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян был отпущен на свободу из зала суда.
21 августа Кассационный суд Армении получил жалобу Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда об отмене ареста Кочаряна и 15 ноября частично удовлетворил ее, направив дело на доследование.
Апелляционный суд 27 ноября начал рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры об отмене решения Кассационного суда об освобождении Кочаряна и 7 декабря он был вновь арестован. 18 января суд вынес решение о продлении ареста Кочаряна на два месяца.
banner

Советуем почитать