• пятница, 29 Марта, 15:19
  • Baku Баку 14°C

Игра на повышение ставок

05 февраля 2019 | 11:02
Игра на повышение ставок

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Президент России Владимир Путин 2 февраля в Кремле на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу объявил о зеркальном ответе на решение США приостановить участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). «Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем», - сказал российский лидер, добавив, что Россия начнет создавать гиперзвуковые ракеты наземного базирования средней дальности, и такие разработки будут реализованы в рамках существующего оборонного бюджета.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году в Вашингтоне М.Горбачевым и Р.Рейганом. В соответствии с его положениями США и СССР, а потом и его правопреемница Россия отказались от производства, использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.
Договор бессрочный, каждая из сторон имеет право выйти из него, если решит, что «связанные с содержанием договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы». Уведомление об этом шаге должно быть сделано за шесть месяцев.
О намерении выйти из договора первыми заявили США, обвинив Россию в его нарушении. 2 февраля истек срок ультиматума Вашингтона, который в декабре потребовал от России уничтожить ракеты наземного базирования 9М729, которые он считает нарушающими договор. По данным американской администрации и лидеров 28 стран - участниц НАТО, дальность полета этих ракет может превышать
500 км. Москва настаивала, что 9М729 находится в рамках соглашения, а Вашингтон первым начал нарушать договор, начав разработки ударных беспилотников.
Тем не менее у сторон еще остается полгода до официального прекращения действия ДРСМД, чтобы возобновить его на прежних условиях или внести необходимые изменения. В частности российский президент заявил о готовности к переговорам о разоружении. Для этого, по словам Путина, Вашингтону и его союзникам следует начать с Москвой «равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира».
О том, почему так важны эти виды ракет, вокруг которых идет столь жесткий спор, и причинах выхода сторон из договора в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал российский политолог Дмитрий Верхотуров.
- Что представляют собой ракеты средней и меньшей дальности?
- Обычно указывается, что ракеты средней и меньшей дальности имеют радиус действия от 1000 до 5500 км (средней дальности) и от 500 до 1000 км (меньшей дальности). Это классификация, закрепленная в договоре. Ракеты дальности до 500 км вполне себе разрешены и стоят на вооружении. Такие ракеты бывают крылатыми или баллистическими и могут оснащаться обычными боеголовками (кассетными, осколочно-фугасными, термобарическими и т.д.), и ядерными мощностью до 50 килотонн. Точность их зависит от системы наведения и составляет от 5-7 метров до 30 метров (круговое вероятное отклонение). То есть такая ракета, возьмем для примера, с расстояния в 1200 км, может уверенно попасть в аэродром, военно-морскую базу, склад боеприпасов или горючего. Ракеты с большей точностью могут попасть и поразить, к примеру, колонну бронетехники на марше или скопление техники и войск. Это очень хороший результат, особенно если помнить европейские масштабы. 1200 км - это расстояние от Смоленска до Берлина. 2600 км - это расстояние от того же Смоленска до французского Бреста на побережье Атлантического океана. В обратном порядке, если ракетой дальностью в 2600 км стрелять из окрестностей Берлина, то можно поразить, к примеру, Ижевск. Это зримое выражение возможностей такого рода ракет.
- Чем так важны эти ракеты, что вокруг них идет столько споров?
- В современной структуре вооружений ракеты средней и меньшей дальности выполняют работу, которая во время Второй мировой войны возлагалась на стратегическую авиацию. Ракета с неядерным оснащением, по существу, является одноразовым самолетом, несущим бомбу калибром 500 кг. Ракетный дивизион (12 пусковых установок и 48 ракет) эквивалентен бомбардировочной авиадивизии. Если же всего на одну ракету поставить ядерную головную часть, то ее разрушительная мощь будет примерно равна вылету и бомбовой нагрузке целой воздушной армии. Точность попадания ракеты, если сравнивать с возможностями авиации времен Второй мировой войны, примерно такая же, как у пикирующего бомбардировщика. Немецкий Ju-87 как раз попадал бомбой в круг радиусом 30 метров. Теперь нетрудно понять, что вопрос серьезный. Имея столь дальнобойное и точное оружие, не так трудно нанести противнику очень большой ущерб.
К примеру, ракеты подходят для поражения разных целей, но военные эксперты считают их наиболее эффективными для борьбы за господство в воздухе. Ракеты в первую очередь выбивают системы противовоздушной обороны и авиацию противника на аэродромах, а дальше задача поражения наземных войск возлагается на авиацию.
В 2016 году я написал книгу «Россия против НАТО: анализ вероятной войны», в которой попытался разработать модели возможной войны между НАТО и РФ, как бы она могла пойти при наличных силах и условиях. Я не стану пересказывать ее, желающие могут ее прочитать. Один из главных моих тезисов состоял в том, что такая война определенно начнется с борьбы за господство в воздухе, крупного авиационного сражения (при довольно ограниченных наземных боевых действиях), и дальнейший ход войны будет определяться тем, кто в этом авиационном сражении победит. Я исходил из того, что обе стороны имеют ракеты дальностью до 500 км. Уже это вносило в схватку за небо сильные коррективы, и российская армия вполне имеет возможности выбить передовые авиационные силы НАТО в Прибалтике, Скандинавии и Польше. Если НАТО проигрывает схватку за господство в воздухе, то о марше на Москву можно и не мечтать, а надо договариваться о почетном мире.
- Какие коррективы внесут ракеты средней и меньшей дальности, если они появятся на вооружении обоих сторон?
- Россия с такими ракетами может выбить большую или, по крайней мере, значительную часть авиации НАТО во всей Европе. Это резко ослабит авиацию НАТО и позволит оперативно-тактическим ракетам (до 500 км дальности) и истребителям-перехватчикам доделать работу по захвату господства в воздухе.
В свою очередь НАТО с такими ракетами тоже может нанести удар по российской авиации в европейской части России. Борьба станет еще более интенсивной и быстротечной. Однако, если Россия может временно перебросить свою авиацию на аэродромы Урала и Сибири, куда большая часть ракет средней и меньшей дальности не дотянется, то вот у НАТО такой возможности нет. За их спиной океан, а там аэродромов нет. Если такой вывод авиации из-под ракетного удара, а также собственный ракетный удар по аэродромам НАТО окажется успешным, то Россия выигрывает схватку за господство в воздухе с вытекающими отсюда последствиями. Теперь становится ясным, почему это в США так нагреваются по поводу ДРСМД. Распад этого договора лишает НАТО их главного преимущества - сильной авиации и господства в воздухе, с помощью чего они побивали своих противников в ходе всех предыдущих войн. Ракета стоит значительно дешевле современного самолета, их можно наделать много и довольно быстро, и это позволяет не только уравнять силы, но и даже добиться преимущества. Если США утратят свой главный военный козырь, то с ними и разговаривать будут совсем по-другому. Это очень беспокоит политиков в Вашингтоне.
- С чем связана нынешняя политика Вашингтона, направленная на выход из ДРСМД?
- Спор о том, какая сторона нарушает Договор, является спором на тему - можно ли доверять заявлениям этой стороны. Политически, когда США бросают обвинение России в нарушении ДРСМД, по сути, они говорят, что Москве доверять нельзя. На мой взгляд, это беспредметный разговор, хотя бы потому, что в США и так считают, что России доверять нельзя, им ссылки на ДРСМД для этого не нужны.
Другое дело, что сейчас в Вашингтоне решили поиграть в повышение ставок, в расчете на то, что Москва, может быть, испугается последствий распада договора (появление у НАТО ракет средней и меньшей дальности тоже создает ряд проблем и опасностей). Но Путин уже провозгласил о приостановке участия России в ДРСМД и поручил заняться ракетами. Наработки и заделы по этим ракетам будут вытащены из сейфов, довольно быстро будут доведены «до металла». Думаю, что в ближайшие полтора-два года можно ожидать серии новых ракетных испытаний. Они покажут американцам, что новые ракеты есть в наличии. Американцы в этом случае могут предложить новое соглашение (например, с ограничением количества развернутых ракет этого типа). Другие варианты им вряд ли доступны. Для гонки вооружений у США нет средств, а решиться на крупномасштабную войну все же очень трудно, и для такого решения нужен целый пакет причин.
Судя по риторике, обе стороны не против побряцать оружием, но при этом сохраняют возможность для возврата к переговорам, правда, Путин предоставил право инициативы Трампу или тому, кто будет вместо него.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
banner

Советуем почитать