• пятница, 19 Апреля, 22:05
  • Baku Баку 24°C

Круги на воде

05 февраля 2019 | 13:09
Круги на воде

СИТУАЦИЯ
Учитесь работать у Дональда Трампа - глава Белого дома в декабре «бросил сирийский камень» в виде приказа о выводе войск, и теперь круги от него создают все больше и больше проблем для союзников по НАТО и тем более для противников альянса. Даже в администрации США продолжаются дискуссии о том, следует ли вообще покидать американскую базу в Эт-Танфе, что на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. Теперь не то, что у политологов и исследовательских институтов, но даже у главных военных и внешнеполитических ведомств голова идет кругом от перспективы переформатирования отношений.
По словам источников заокеанского телеканала NBC, в Пентагоне не исключают, что их президент может изменить планы вывода американских войск из Сирии и решить оставить какие-то части на указанной базе, поскольку она будет последним их оплотом. Советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, в частности, вообще выступает против полного вывода, полагая, что наличие там американского контингента затруднило бы расширение влияния Ирана в регионе.
Бабушка надвое сказала
Ошибаются авторы черновой версии доклада, который был подготовлен аппаратом генерального инспектора Министерства обороны США в том, что Дамаск не намерен вести активные боевые действия против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), если только они не будут наносить удары по объектам инфраструктуры. Заокеанские «писатели» утверждают, что «черная саранча» может вернуть отбитые ранее у нее территории в течение примерно 6-12 месяцев.
Отмечается, что это возможно, если в отношении боевиков не будут вести боевых действий и если в Сирии останутся неконтролируемые районы. Мол, база в Эт-Танфе была создана коалицией во главе с США якобы для борьбы с ИГ и позволяет контролировать стратегическое шоссе Дамаск - Багдад.
На самом деле эта база не случайно создана на приграничье трех стран, так как является, в том числе, тренировочным лагерем для всех, у кого портится аппетит при виде Башара Асада с его правительством, а также русских, иранцев, турок, а в перспективе - и китайцев.
На пару легче…
Кстати, Москва на фоне предполагаемой бреши после вывода янки из региона предлагает Анкаре провести совместную операцию в зоне деэскалации в сирийском Идлибе против террористического альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»). Об этом в интервью турецкому изданию Hürriyet Daily News заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Российская сторона предлагает совместную операцию, говорят, что мы должны изгнать террористов оттуда, - сказал министр, говоря о северо-западном регионе Сирии. - Самый большой вопрос в отношении зоны деэскалации состоит в том, куда податься боевикам ХТШ, когда они покинут Идлиб». Он также заявил, что Анкара выступает против того, чтобы сирийские правительственные силы заняли районы к востоку от Евфрата, когда оттуда уйдут американцы. При этом он пояснил, что такой сценарий представляет угрозу для безопасности Турции, поскольку боевики курдских «Отрядов народной самообороны» «готовы сотрудничать со всеми, включая режим в Дамаске».
Вполне ясны резоны Кремля, потому понятно, почему он не только торопит Ак Сарай с наступлением на Идлиб, но еще и подталкивает союзника - в этом случае большая часть Сирии окажется в распоряжении правительства Асада, и тогда можно считать, что война еще на шаг приблизилась к логическому концу. Однако Анкару тоже надо понять - совсем не факт, что официальные власти ближневосточной страны в случае утверждения там суверенитета захотят отогнать курдов подальше от границ с Турцией (помнится, как отец и сын Асады всячески поддерживали Абдуллу Оджалана).
Буквально недавно Путин приветствовал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в российской столице, но «конструктивные» переговоры не повлекли новых решений старых противоречий. Москва стремилась получить согласие Анкары на наступление на повстанческую провинцию Идлиб в обмен на согласие России на наступление турецких войск на территорию на севере Сирии. Эрдоган же предпочитает держать Асада вне Идлиба, даже если там уже закреплены отдельные оппозиционные группировки, и не нуждается ни в чьем согласии на военную операцию, направленную на создание «зоны безопасности» вдоль южной границы.
Турция имеет ряд причин беспокоиться также по поводу Ирана - третьего члена ситуативной коалиции, а русские все больше волнуются по поводу несостоятельности трехстороннего «братства по оружию». Кроме того, они в рамках обязательств противостоят давлению Вашингтона на Тегеран, и демонстративно отказались участвовать в конференции по Ближнему Востоку в Польше, при патронаже США. С другой стороны, режим Асада вынужденно работает с Москвой, хотя «обнимается» с близким по конфессии Тегераном.
Дежавю…
Глядя на события, в которые втянута Россия, так и хочется воскликнуть, что все это было… в годы «исполнения интернационального долга» (шестидесятые-восьмидесятые годы прошлого века), когда СССР был буквально везде, тратил шальные деньги направо и налево, в итоге оставшись без африканских, азиатских, американских и, прежде всего, европейских «друзей», целовавшихся взасос с лидерами ЦК КПСС.
Правда, теперь несколько иная ситуация, но разрыв фронтов тот же. Обратите внимание - японцы изобразили прорыв в переговорах при трезвом расчете на то, что президент РФ Владимир Путин не согласится на заключение соглашения по дискуссионной принадлежности Южных Курил, так как общественное мнение любой страны твердо настроено против любого территориального компромисса, а тем более уступок. Американцы тоже фактически вышли из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года и вообще во всем видят «руку Москвы».
В то же время волнения в Венесуэле побудили Кремль выдвинуть неоднозначное обоснование поддержки провального режима и высоких рисков потерять $17 млрд сомнительных инвестиций. «НКР», «ДНР», «ЛНР», Приднестровье, самопровозглашенные Абхазия и Южная Осетия и всякие прочие незаконные образования тоже фактическим грузом лежат на русских. Можно перечислять множество «друзей», но, пожалуй, самая известная запись в этом списке неудач, замаскированных под достижения, идет под заголовком «Сирия». И если у русских с турками и иранцами «любви» не получится (а все к этому идет), можно будет смело ставить крест на их пребывании в этой стране уже лет через десять…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать