• четверг, 18 Апреля, 04:35
  • Baku Баку 15°C

Оценивающая уровень коррупции Transparency International сама в ней погрязла

05 февраля 2019 | 20:37
Оценивающая уровень коррупции Transparency International сама в ней погрязла
Международная организация Transparency International на днях опубликовала Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2018 год.
ИВК основывается на 13 исследованиях и оценках экспертов, направленных на измерение коррупции в государственном секторе 180 стран и территорий, каждая из которых получает рейтинг от нуля (очень высокий уровень коррупции) до 100 (очень низкий уровень коррупции).
По уровню коррупции Азербайджан якобы занял 152-е место среди 180 стран мира. Тем самым, страна опустилась на 30 пунктов по сравнению с прошлым годом. При этом следует указать, что, за исключением прошлого года, Азербайджан, напротив, всегда демонстрировал не понижение, а рост своих показателей в рейтинге.
Тем не менее, результаты Индекса восприятия коррупции в Азербайджане никогда не отражали проводимые в стране реформы по борьбе с коррупцией. В период подготовки отчета Transparency International сама не проводит исследований, а использует данные других организаций.
При оценке результатов Азербайджана использовались исследования 7 организаций, однако в этом году отчет Всемирного экономического форума не был принят во внимание.
Это связано с изменениями, внесенными Всемирным экономическим форумом в свою методологию. Так, в прошлом году, согласно данным Всемирного экономического форума, Азербайджану было дано 52 балла. В этом году отсутствие этого показателя негативно сказалось на общем балле, и рейтинг ИВК в Азербайджане понизился.
Следует отметить, что, несмотря на публикацию ИВК начиная с 1995 года, методология его разработки была изменена из-за недостатков и критики в 2012 году. Тем не менее, отношение к Индексу не изменилось, и сегодня он не является надежным источником при проведении серьезных исследований.
Сама организация принимает эту критику и претензии, так как измерение коррупции и, в частности, сравнительный рейтинг – очень сложная задача. По этой причине в организацию поступают многочисленные обращения для отмены составления этого Индекса.
Выражая отношение к данному рейтингу, эксперт по международному праву и отношениям Егана Гаджиева указала, что ни для кого не секрет, что в новейшей истории войны идут не на полях сражений, а посредством международных организаций, СМИ и социальных сетей.
В своей статье, опубликованной в Aznews.az, она указала, что за последние годы в Азербайджане продолжается процесс по борьбе с коррупцией, формированию молодой и здоровой реформистской команды, применяется гибкая практика госуправления.
«В 2018 году международные рейтинговые агентства Standard & Poor`s, Moody`s и Fitch повысили кредитный рейтинг Азербайджана. В престижном Индексе экономической свободы 2018 года, опубликованном Heritage Foundation, показатели Азербайджана превзошли не только страны СНГ, но и Францию и Италию.
В то время, когда такие влиятельные институты высоко оценивают показатели Азербайджана, неслучайно представление негативного индекса Азербайджана организацией Transparency İnternational, представительства которой были закрыты в 15 странах», - указала она.
Она напомнила, что в Хорватии организация была закрыта из-за выдвинутых против нее обвинений во вмешательстве в политические процессы, финансировании различных групп из-за рубежа. Аналогичные обвинения были предъявлены Transparency International и в США.
«Если учесть и тот факт, что Transparency International получила $3 млн официально от Siеmens после сообщений, размещенных в своих ежегодных отчетах о том, что компания давала взятку в $1,6 млрд в 7 разных странах, то все становится очевидным», - указала она.
По ее мнению, все это объясняет, почему в год, когда авторитетные международные организации высоко оценивают позиции Азербайджана, Transparency International дает негативную оценку богатой энергетическими ресурсами республике.
1news.az
banner

Советуем почитать