• пятница, 29 Марта, 03:48
  • Baku Баку 7°C

Павел Фельгенгауэр: «Создается впечатление, что что-то происходит, но на самом деле этого нет» – «168 жам»

06 февраля 2019 | 17:00
Павел Фельгенгауэр: «Создается впечатление, что что-то происходит, но на самом деле этого нет» – «168 жам»
В беседе с «168 жам» российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр сказал, что процесс конфликта в Нагорном Карабахе постепенно возвращается к старой логике, которая никуда не исчезала, а просто «заглушалась» в новой ситуации, чтобы понять существующие возможности. По его словам, изменение произошло на уровне дипломатических заявлений.
«Но многие из нас понимали, что с точки зрения содержания позиции сторон не изменились, поэтому у этой позитивной атмосферы, что уже хорошо, неопределенное будущее, так как наступит этап, и мы уже находимся на этом этапе, когда дипломатические заявления должны отражать позиции сторон и настроения относительно процесса урегулирования. В противном случае эти заявления, не выражающие позиции, вызывают у общества множество вопросов, создается впечатление, что что-то происходит, но на самом деле этого нет. Мало что изменилась и в позициях стран-сопредседателей, Россия продолжает выступать за сохранение статус-кво, а Соединенные Штаты и Франция не рассматривают конфликт в качестве приоритетного. Так что никакого внешнего влияния на позиции сторон нет, а эти позиции не изменились.
Положительным результатом являются договоренности об оперативной связи, достигнутые в последние месяцы между Арменией и Азербайджаном, которые стали хорошей вехой, но не достаточной для поддержания и предотвращения режима прекращения огня, поскольку в любой момент, когда атмосфера в армяно-азербайджанских отношениях накалится, это связь прекратит действовать. Поэтому, понимая сложный характер позиций конфликтующих сторон, необходимо добиваться соблюдения режима прекращения огня и внедрять более устойчивые механизмы предотвращения нарушений прекращения огня, которые зафиксированы как в соглашениях 90-х годов, так и в Венских и Санкт-Петербургских пакетах, и не соблюдаются.
Поскольку ситуация на линии соприкосновения может вновь обостриться в любой момент, поэтому нынешний момент можно использовать более эффективно. Но этого времени, как показывают данные заявления, очень мало, и нужно поторопиться в направлении этих соглашений. В противном случае существует опасность того, что переговорный процесс вновь окажется в тупике на неопределенное время, так как власти Азербайджана ожидают от армянских властей других подходов, и они пока не услышали четкой публичной позиции по поводу неготовности к уступкам, и в настоящее время неизвестно, как изменится ситуация в переговорном процессе и на линии соприкосновения», – отметил Павел Фельгенгауэр.
Аравот - Новости Армении
banner

Советуем почитать