• вторник, 16 Апреля, 19:53
  • Baku Баку 18°C

Половина выпускаемых на заводе «ГАЗ» в Гаджигабуле автомобилей уйдет на экспорт

09 февраля 2019 | 16:59
Половина выпускаемых на заводе «ГАЗ» в Гаджигабуле автомобилей уйдет на экспорт

Половина выпускаемых на заводе «ГАЗ» в Гаджигабуле автомобилей будет продаваться на азербайджанском рынке.
Как сообщает Report, об этом сказал журналистам министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев после церемонии закладки фундамента автомобильного завода «ГАЗ» в Гаджигабуле.
«Завод будет основан на российских технологиях. Инвестиции составят более 8 млн долларов. Строительство завода будет завершено через полтора года (до конца следующего года). В год будет выпускаться 1 000 автомобилей. Будет открыто 100 новых рабочих мест. Половина автомобилей, которые будут собираться на заводе, будет продаваться на внутреннем рынке Азербайджана, а остальные уйдут на экспорт», - сказал Мустафаев.
Министр отметил, что Азербайджан с Россией являются стратегическими партнерами.
Председатель правления ОАО Azermash Эмин Ахундов в свою очередь в беседе с журналистами сказал, что на автозаводе «ГАЗ» в Гаджигабульском промышленном квартале на начальном этапе будет выпускаться около 600 автомобилей.
«Производственная мощность завода составляет 1 000 автомобилей, в первый год будет выпущено 600 автомобилей. В дополнение к базовым моделям, в ближайшем будущем планируется выпуск автомобилей специального назначения. На втором этапе будут выпускаться автобусы среднего и большого класса», - заявил Ахундов.
Он также отметил, что экспорт продукции завода запланирован в первую очередь в Иран. «С иранской стороной ведутся переговоры. Завод «ГАЗ» вел переговоры об экспорте своей продукции из России в Иран, но экспорт из Азербайджана более выгоден не только с позиции логистики. Мы в то же время сотрудничаем с Ираном в автомобильной промышленности».
По его словам, спрос на автомобили данного типа на азербайджанском рынке составляет примерно тысячу единиц: «Новый завод удовлетворит около 50-60% местного спроса».
Отметим, что сегодня в Гаджигабульском промышленном квартале состоялась церемония закладки фундамента завода по производству автомобилей коммерческого и специального назначения в рамках совместного проекта компании Azermarsh (Азербайджан) и Горьковского автомобильного завода (группа ГАЗ, Россия).
В апреле 2018 года был подписан меморандум о сотрудничестве по сборке автомобилей марки ГАЗ в Азербайджане. Согласно меморандуму, российская сторона будет снабжать азербайджанских партнеров необходимым количеством деталей, а сборка будет осуществляться в Гаджигабуле. Речь идет о легких коммерческих автомобилях - ГАЗель Next, ГАЗель Бизнес, а также среднетоннажном грузовике - ГАЗон Next. Помимо этого, здесь планируется производство оборудования для машин скорой помощи и школьных автомобилей. В процессе производства также планируется использовать компоненты, произведенные в Азербайджане.
banner

Советуем почитать