• пятница, 29 Марта, 08:42
  • Baku Баку 5°C

Служба госбезопасности Азербайджана арестовала шпиона

11 февраля 2019 | 10:05
Служба госбезопасности Азербайджана арестовала шпиона
В ходе оперативно-следственных мероприятий Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджана в качестве лица, подозреваемого в совершении госизмены, был задержан житель города Мингячевир Алекберов Анар Вагиф оглу.
Как сообщает Trend, согласно информации отдела по связям с общественностью СГБ, было установлено, что в марте 2016 года Анар Алекберов был привлечен на территории иностранного государства сотрудниками органов спецслужб к тайному сотрудничеству в обмен на финансовые средства. Эти лица поручили Анару Алекберову собрать информацию о некоторых гражданах Азербайджанской Республики, которые имеют торговые связи за рубежом, связать их под предлогом деловых отношений с органами спецслужб, а также собрать информацию о сотрудниках органов спецслужб Азербайджана и представителях действующих в Азербайджане посольств конкретных стран, воинских частях министерства обороны Азербайджана. За прошедший период Анар Алекберов предпринял для этого конкретные шаги.
В ходе расследования было выявлено, что Анар Алекберов отправлял иностранным спецслужбам посредством защищенного, как ему казалось, мобильного интернет-приложения собранную им в противоречие интересам государственной безопасности Азербайджанской Республики информацию. Также были собраны и другие многочисленные улики по делу. Алекберов признался в своих деяниях, рассказал все детали содеянного.
Анар Алекберов был привлечен к уголовной ответственности по статье 274 (государственная измена) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящий момент оперативно-следственные мероприятия продолжаются.
banner

Советуем почитать