• пятница, 29 Марта, 02:00
  • Baku Баку 7°C

По следам «дела Скрипалей»: россиянина подозревают в отравлении болгарского оружейника

12 февраля 2019 | 10:05
По следам «дела Скрипалей»: россиянина подозревают в отравлении болгарского оружейника
Правоохранительные органы Болгарии и Великобритании совместно расследуют попытку отравления болгарского оружейного бизнесмена, владельца компании Emco Эмилиана Гебрева. На причастность к отравлению проверяют россиянина, который трижды прилетал в Болгарию под именем «Сергей Вячеславович Федотов», а также путешествовал по Европе вместе с «Александром Петровым» и «Русланом Бошировым». Последних власти Великобритании официально подозревают в попытке отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте 2018 года.
Совместное болгарско-британское расследование длится уже несколько месяцев. 11 февраля состоялась встреча премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, посла Великобритании в Софии Эммы Хопкинс, а также глав МВД и прокуратуры Болгарии. О ее итогах журналистам рассказал главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров, сообщило местное издание «Дневник».
Согласно обнародованной информации, «Федотов» побывал в Болгарии как минимум трижды в 2015 году.
5 февраля - прилетел на самолете. Покинул страну 22 февраля через аэропорт Софии.
Во второй раз «Федотов» прилетел в Бургас 24 апреля 2015 года. По информации Bellingcat, на обратный рейс «Федотов» не явился, вместо этого он объявился вечером 28 апреля в стамбульском аэропорту «Ататюрк» и в последний момент купил билет на рейс в Москву.
В третий раз «Федотов» попал в Болгарию через аэропорт Софии 23 мая 2015 года. 29 мая он пересек границу с Сербией в автомобиле вместе с другим гражданином.
«Мы устанавливаем все эпизоды пребывания «Федотова» на болгарской территории, выясняем, в каких отелях он останавливался, какие автомобили брал напрокат, с кем встречался», - заявил прокурор Цацаров.
Эмилиан Гебрев почувствовал себя плохо 28 апреля 2015 года после ужина с партнерами из Польши в ресторане отеля «Кемпински-Зографски». Примерно в то же время плохо себя почувствовали сын Гебрева и один из топ-менеджеров его компании. Всех троих госпитализировали с симптомами тяжелого отравления, однако преступление не было раскрыто.
После истории с отравлением Скрипаля, Гебрев написал обращения в болгарские правоохранительные органы с просьбой возобновить расследование, рассказал главный прокурор Болгарии Цацаров, передает местное агентство «Фокус». В середине октября 2018 года расследование было возобновлено, добавил он.
В 2015 году по заказу Гебрева лаборатория Хельсинкского университета, специализирующаяся на химическом оружии, смогла установить следы двух органофосфатов, которые свидетельствовали о том, что предпринимателя пытались убить нервно-паралитическим веществом, относящимся к классу «Новичок», писало в конце января болгарское издание «Капитал». Вещество такого же класса обнаружили на дверной ручке в доме Сергея Скрипаля в Солсбери после отравления.
Попутчики
Расследованием отравлений также занимаются издания Bellingcat и The Insider. Там считают, что фамилиями «Петров», «Боширов» и «Федотов» прикрывались сотрудники российской военной разведки. По их версии, Петровым назвал себя военный врач Александр Мишкин, а Бошировым - полковник ГРУ Анатолий Чепига. Настоящее имя «Федотова» пока неизвестно.
По данным петербургской интернет-газеты «Фонтанка», в январе-феврале 2014 года «Федотов» путешествовал в Чехию одновременно с «Петровым» и «Бошировым». Последние двое тогда пользовались загранпаспортами 64-й серии.
Кроме того, по информации «Фонтанки», Федотов минимум трижды посетил Лондон - в марте 2016-го, марте 2017-го и марте 2018-го. Последний раз он прибыл в Великобританию 2 марта, как и «Петров» и «Боширов», но другим рейсом. Как сообщает Bellingcat, он должен был вылететь обратно днем 4 марта 2018 г, в день, когда Скрипали были госпитализированы в критическом состоянии в Солсбери. Однако, как и в случае с Болгарией, на обратный рейс он так и не сел, отменив регистрацию за несколько минут до отлета. Вместо этого он вылетел обратно в Москву только через несколько дней из другой европейской столицы.
На вопрос Bellingcat и The Insider о том, почему он мог представлять интерес для ГРУ, Гебрев ответил, что видит лишь два возможных мотива: во-первых, его компания производила поставки оружия в Украину, а во-вторых, Россия, по его мнению, могла претендовать на оружейный завод, находившийся под контролем его компании.
Российские власти отрицают все обвинения и подозрения. Пресс-представитель Кремля Дмитрий Песков в понедельник сказал, что Россия ничего не знает о возможных обвинениях в адрес Федотова.
Президент Владимир Путин ранее называл «Петрова» и «Боширова» частными лицами, не имеющими отношения к разведке. После его заявления оба побывали в эфире государственного телеканала RT и заявили, что ездили в Солсбери как туристы.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать