• пятница, 29 Марта, 00:12
  • Baku Баку 7°C

Серж Саргсян в правительстве Никола Пашиняна

12 февраля 2019 | 15:49
Серж Саргсян в правительстве Никола Пашиняна
Кадровая политика правительства остается одной из самых обсуждаемых проблем. В правительстве работают кадры, имеющие недостаточную подготовку. Самым ярким свидетельством этого стала правительственная программа, опубликованная два дня назад, которая является наиболее ярким выражением некачественных кадров. Программу писали кадры, люди, и, если программа нехорошая, а в последнее время были озвучены десятки, сотни критических замечаний, это означает, что у писателей – у кадров – нет достаточного качества. Причем в связи с кадрами возникла противоречивая ситуация.
Те работы, которые так или иначе выполняются, выполняют сотрудники второго эшелона, унаследованные от прежнего правительства – заместители министров, руководители департаментов, руководителей отделов. Первые лица, координирующие области, как правило находятся слишком далеко от областей, которые они координируют, и вся черная работа выполняется оставшимися работниками правительства Сержа Саргсяна. Что касается первых лиц систем, то во многих областях этим занимаются люди, которые ранее занимали должности среднего уровня и не были особенно заметны своими новаторскими или творческими подходами. Полицию возглавляет бывший руководитель городского управления Валерий Осипян, который был известен своим неукротимым желанием применять силу против демонстрантов, глава СНБ был в прошлом заместителем начальника Службы национальной безопасности и никогда не бросался в глаза, председатель КГД занимал пост заместителя министра экономики, однако у общественности нет никакой информации о предложенной им реформе…
Причиной такой кадровой ситуации является не только профессиональная подготовка кадров. У правительства нет стратегического, концептуального видения в областях и вопросах, имеющих жизненно важное значение для страны, поэтому у кадров нет руководящих принципов и они работают по принципу «давайте что-нибудь сделаем, хорошо будет».
Как мы уже упоминали выше, одним из наиболее ярких примеров этого является правительственная программа, в которой отсутствует даже между различными разделами органические, причинно-следственные связи: каждый департамент представил свою программу, и они в основном механически включены в правительственную программу. У этого феномена есть много причин, которые, тем не менее, сводятся к проблеме: отсутствие у правительства новых идей, мыслей, их механизмов.
Вообще, принятие решений должно происходить по следующей схеме или механизму: формирование политической мысли – политической повестки дня, обсуждение и принятие политических решений. Очевидно, что эта схема не работает в Армении. Во-первых, сама власть не является генератором политической мысли. Правительство основано исключительно на одном человеке, премьер-министре Николе Пашиняне, и ему принадлежит монополия на порождение и выражение идей. Вся система государственного управления служит обеспечению идей Никола Пашиняна. Институционального, системного механизма генерирования новых идей де-факто не существует, несмотря на существование десятков созданных структур. Решения принимаются не на вышеупомянутых этапах, а происходит полная противоположность, решение принимается, а затем информация включается в политическую повестку дня, она становится предметом обсуждения, но эти обсуждения не оказывают никакого влияния на изменения уже принятых решений. Самым ярким примером стало решение о структуре правительства, которое Никол Пашинян принял около двух месяцев назад. На протяжении всего этого времени оно обсуждалось во всех аспектах, были высказаны десятки критических замечаний, в основном критики по поводу роспуска различных министерств, но уже принятое решение не изменилось – в правительстве будет 12 министерств, то, что было известно два месяца назад.
Одним из смыслов существования самых различных институтов и органов государственного управления является создание механизма противовесов при принятии решений их посредством. Когда этот механизм существует, почти исключается проявление произвола при принятии решений. В противном случае все решения являются произвольными и зависят от личностных, личных качеств, желаний, настроений того, кто их принимает.
Именно такие решения принимаются сегодня в Армении, и в основе любых решение лежат представления и воля Никола Пашиняна, или их отсутствие. Вот почему у нас есть та структура правительства, которую породил Никол Пашинян, программа правительства, которая была ему по вкусу, и реальность, в которой премьер-министр чувствует себя хорошо. Как и Серж Саркигсян вел себя в свое время. Он и сейчас присутствует в системе государственного управления Армении, с унаследованными от него кадрами и механизмом единоличного принятия решений, который так понравился Николу Пашиняну.
1in.am
banner

Советуем почитать