• четверг, 28 Марта, 21:09
  • Baku Баку 13°C

Скончался народный художник Алтай Гаджиев

13 февраля 2019 | 10:16
Скончался народный художник Алтай Гаджиев
Скончался известный азербайджанский мастер кисти, народный художник Алтай Гаджиев, сообщили Trend Life в пресс-службе Министерства культуры Азербайджана.
Известный художник ушел из жизни 12 февраля.
Алтай Гаджиев родился 2 апреля 1931 года в Баку. В 1951 году окончил художественное училище имени Азима Азимзаде, начал работать художником-оформителем в республиканском книжном издательстве «Азернешр». В 1959 году окончил Киевский государственный институт изобразительных искусств.
Алтай Гаджиев внес значимый вклад в азербайджанское искусство. Произведения художника экспонировались как на республиканских выставках, так и на выставках в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Одной из характерных черт творчества Алтая Гаджиева является то, что он остался верен своим эстетическим идеалам. Алтай Гаджиев - один из основоположников графики в Азербайджане. Однако он также занимался живописью, отдавая предпочтение народным мотивам, портретам, образам выдающихся людей страны, исторических личностей.
В апреле 2017 года в Азербайджанском национальном музее искусств в Баку прошла выставка работ мастера кисти, экспозиция была приурочена к 86-летию Алтая Гаджиева.
Allah rəhmət eləsin
banner

Советуем почитать