• пятница, 29 Марта, 15:34
  • Baku Баку 14°C

В Шамахе произошло извержение вулкана

13 февраля 2019 | 11:00
В Шамахе произошло извержение вулкана
В селе Гушчу Шамахинского района примерно в 02:00 произошло извержение грязевого вулкана.
Об этом сообщил региональный корреспондент Oxu.Az.
Сообщается, что люди проснулись от шума. Жители близлежащих жилых домов встревожились.
Во время извержения вулкана грязь поднялась на высоту около 15-20 метров и покрыла территорию до двух гектаров.
В настоящее время продолжается извержение вулкана и выход грязевого потока.
Во время стихийного бедствия дома не пострадали.
Как сообщил заведующий отделом грязевого вулканизма Института геологии и геофизики НАНА, доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев, другие вулканы в Шамахе также могут быть активированы:
«Также будет сообщено об активации вулканов «Демирчи», «Кызмейдан». Ожидается их активация. Эти вулканы расположены в непосредственной близости от очага землетрясения.
Напряжение, вызванное землетрясением, приводит к активации вулкана. Ожидается извержение этих вулканов. В настоящее время продолжается изучение территории».
Отметим, что на днях Адиль Алиев сообщил сайту, что после землетрясения в Шамаха-Исмаиллинском районе могут быть активированы четыре вулкана.
Он отметил, что землетрясение может активировать вулкан «Шихзарли» в Гобустане, вулканы «Гушчу», «Демирчи» и «Кызмейдан» в Шамахе.
Напомним, что 5-6 февраля на территории Азербайджана были зафиксированы подземные толчки. В 11 км к юго-западу от станции Пиргулу на территории Исмаиллинского района 5 февраля в 23:31 по местному времени произошло землетрясение.
По данным Республиканского центра Сейсмологической службы, в эпицентре магнитуда землетрясения составила 6 баллов, в прилегающих районах - 3-5 баллов. Землетрясение было на 8-километровой глубине.
banner

Советуем почитать