• пятница, 29 Марта, 13:58
  • Baku Баку 14°C

Пашинян: «Кто шустрее, тот заставляет правительство принять решение»

13 февраля 2019 | 14:41
Пашинян: «Кто шустрее, тот заставляет правительство принять решение»
13 февраля в ходе обсуждения программы правительства Армении в Национальном собрании вопрос вице-спикера парламента Ваге Энфиаджяна в связи с импортом и растаможкой товаров вывел из себя премьер-министра Никола Пашиняна, передает Aysor.am.
«Когда я постоянно езжу по другим делам, периодически привожу товар, то, извините, так не получиться. Сколько можно об этом говорить, почему произошла эта революция? Тогда была олигархия, сейчас есть антиолигархия, тогда привилегированные находились в другом месте, сейчас привилегированными хотят стать другие люди. Привозят, останавливают фуру и хотят ввозить в страну товар по 50 кг, нет, такого не будет, подобных беспринципных компромиссов не будет. Если попытаются говорить правительству, вот, устроим акцию против вас, то это не получится. Делайте митинги, когда мы увидим – есть количество, то поймем и скажем до свидания, разойдемся, и каждый займется своим делом. Кто шустрее, тот заставляет правительство принять решение, подобного не будет. Будете привозить, растомаживать, платить налоги. Конец, другого варианта нет, и не будет. Кто бы ни был – олигарх, мелкий торговец – не будет ни разу», – заявил возмущенно с трибуны парламента премьер.
Пашинян жестко заявил, что не позволит говорить с собой на языке обмана, независимо от того, кто это делает – член его команды или близкий.
В своем выступлении премьер обратился также к уличной торговле, заявив, что не позволит, чтобы центр Еревана стал похож на «Стамбульский базар».
Отвечая на заявление премьера, Ваге Энфиаджян заявил, что можно встретиться и понять бенефициаров, а не «принимать решения в кабинетах». Депутат также призвал премьер-министра не возмущаться.
Никол Пашинян при этом отметил, что нужно трезво смотреть на реальность и признаться в том, что эти товары люди привозят в коммерческих целях и пытаются хитростью избежать растаможки и уплаты налогов.
«Если эти люди признаются, что занимаются бизнесом, давайте сядем и поговорим, кто отказывается от обсуждений. Пусть скажут, пусть докажут, что налог большой. В этом вопросе действовала коррупционная схема, мы эту схему прикрыли, увеличили налоговую нагрузку. Мы говорим: не обманывайте нас, давайте обсудим. Кто меня обманет, будет для меня как бельмо на глазу. А разве для вас не так? Когда человек смотря вам в глаза врет, вы себя плохо не чувствуете?» – сказал Пашинян.
banner

Советуем почитать