• пятница, 29 Марта, 13:02
  • Baku Баку 14°C

Идлибское досье

14 февраля 2019 | 11:02
Идлибское досье

ВЗГЛЯД
Перед трехсторонним саммитом Анкара-Москва-Тегеран, который состоится в Сочи сегодня, 14 февраля, министр национальной обороны Хулуси Акар и его российский коллега Сергей Шойгу накануне открыли идлибское досье, обсудили планы ликвидации террористов.
На фоне попыток саботировать достигнутые между Турцией и Россией договоренности по Идлибу в период, когда после решения США об уходе из Сирии внимание сосредоточено на Манбидже и востоке от Евфрата, две страны перешли в состояние повышенной готовности. Турция и Россия еще раз обсудили обновленную, ориентированную на результат стратегию сотрудничества. При рассмотрении последней ситуации в Идлибе со своим российским коллегой Сергеем Шойгу в Анкаре министр национальной обороны Хулуси Акар дал понять, что Турция до конца будет отстаивать планы по защите стабильности. В ответ на интенсификацию боев террористической организацией «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, преемница «Джебхат ан-Нусры») две страны приняли решение снова увеличить свой вес на поле боя.
Три группы террористов
На переговорах, состоявшихся, в том числе, при участии главы Национальной разведывательной организации Хакана Фидана, обсуждались планы по ликвидации около пяти тысяч террористов ХТШ, в отношении которых русские настаивают на проведении операции. В докладах разведки нашла отражение информация о том, что в рядах ХТШ находятся три группы террористов.
Одну из групп, которая не соглашается сложить оружие, образуют выходцы из Восточного Туркестана (Синьцзян-Уйгурского автономного района). Вторую группу составляют вооруженные элементы, прибывшие из разных районов Кавказа. А в третью группу входят иностранные боевики из арабских стран, прежде всего, Северной Африки. В то время как террористы арабского происхождения отступили во внутренние районы Сирии, выходцы из Восточного Туркестана и Кавказа, работая за деньги на разные центры, осуществляющие агентурную деятельность в регионе, продолжают дестабилизировать Идлиб. Для ХТШ возможны следующие варианты: уход из Идлиба, сложение оружия или возвращение в свои страны. А в отношении тех, кто не согласится сложить оружие, будет решено провести операцию.
Что происходит в Идлибе?
В период, последовавший за соглашением, достигнутым президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и российским лидером Владимиром Путиным в прошлом сентябре в Сочи, в Идлибе в целом сохранялось спокойствие - за исключением некоторых время от времени возникавших инцидентов. Но с началом нового года из Идлиба стали поступать сообщения о боестолкновениях.
Как сообщило накануне агентство Associated Press со ссылкой на «Сирийский центр мониторинга по правам человека», число погибших в ходе столкновений, произошедших после 1 января в этом регионе между ХТШ и «Харакат Нур ад-Дин аз-Занги», которое входит в ряды вооруженной сирийской оппозиции, число погибших возросло до 31. При этом ХТШ полностью захватила контроль над населенным пунктом Дарат Иззе к северу от Идлиба, а также овладел четырьмя деревнями. В Идлибе, в населенном пункте Урум аль-Кубра к западу от Алеппо ХТШ казнила восемь человек из оппозиционного «Национального фронта освобождения».
Таким образом, вырисовывается следующая картина: в Идлибе происходит ожесточенный конфликт между ХТШ и поддерживаемыми Турцией оппозиционными группами за доминирование на поле боя.
Дарат Иззе, где идут ожесточенные бои, находится непосредственно к югу от Африна, контролируемого ВС Турции, и в стратегическом месте, где дорога из Африна сворачивает в сторону Алеппо. В районе этого населенного пункта у ВС Турции есть четыре наблюдательных поста.
Говоря о событиях в Идлибе, нельзя не упомянуть восьмой пункт Сочинского соглашения, связанный с открытием автомобильных дорог. Так вот в документе отчетливо говорится о том, что «безопасность трасс М4-М5 будет обеспечена к концу года, и они будут открыты для движения». Важность трассы М5 заключается в том, что на пересечении с населенным пунктом Серакиб в Идлибе она также обеспечивает выход на трассу М4 в западном направлении. Начиная от М5, трасса М4 идет до Латакии на берегу Средиземного моря.
Все города Алеппо, Латакии и Хамы сегодня находятся под контролем режима Асада. С открытием трасс М4-М5 станет возможным соединить Алеппо с Латакией, а также с Дамаском через Хаму - Хомс. Выполнение этого пункта сочинского соглашения, прежде всего, облегчит задачу режиму Башара Асада, но в то же время поспособствует оживлению экономики в Идлибе, нормализации жизни.
Однако, несмотря на достигнутое в Сочи соглашение, открытие этих трасс пока не удалось претворить в жизнь. Серьезное препятствие здесь создает то, что трассы М4-М5 по большей части проходят через территории, контролируемые ХТШ. Обращает на себя внимание и тот факт, что атаки ХТШ на оппозицию в Идлибе начались в тот момент, когда интерес Турции вслед за решением США об уходе из Сирии сосредоточился на Мюнбиче и востоке от Евфрата.
Атака не за горами
Между тем глава Турецкого Красного полумесяца Керем Кынык в интервью агентству Anadolu заявил о готовности его организация оказать гуманитарную помощь населению Сирии в случае начала операции в Мюнбиче и районах к востоку от Евфрата, чтобы предотвратить таким образом возможный поток беженцев в Турцию. «Работа в Сирии ведется по двум направлениям. Первое - подготовка к обеспечению всем необходимым жителей регионов, где идут бои. Это поможет предо­твратить наплыв в Турцию сирийских беженцев. Второе направление - это обеспечение возвращения беженцев в Сирию, размещение их в безопасной зоне. Около 300 тысяч сирийцев уже вернулись в район проведения операции «Щит Евфрата» на севере Идлиба, Африна и Алеппо. В скором времени их число возрастет», - сказал он.
Слова Кыныка, скорее всего, говорят в пользу того, что наступление ВС Турции на Мюнбич не за горами.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать