• четверг, 28 Марта, 13:33
  • Baku Баку 16°C

ООН поддержит женщин с инвалидностью и ветеранов Карабахской войны в Азербайджане

14 февраля 2019 | 14:41
ООН поддержит женщин с инвалидностью и ветеранов Карабахской войны в Азербайджане
ООН запускает в Азербайджане новый двухгодичный проект по улучшению жизни и повышению благосостояния женщин с инвалидностью и ветеранов Карабахской войны.
Соглашение о запуске проекта, которым планируется охватить до 3 тыс. человек, было подписано в середине февраля между Программой развития ООН (UNDP), Фондом народонаселения ООН (UNFPA) и Министерством труда и соцзащиты населения Азербайджана.
Как сообщили в UNDP, проект разработан по инициативе Первого вице-президента Азербайджана и предусматривает оказание поддержки государству в составлении баз данных охватываемых проектом уязвимых групп населения и составления инклюзивной политики по их трудоустройству.
Для этого будут запущены специальные академические платформы, а также платформы по развитию малого бизнеса с применением высоких технологий.
Проект также нацелен на снижение стигмы и создание в обществе положительного отношения к уязвимым группам населения. Он финансируется совместно правительством Азербайджана, UNDP и UNFPA в размере 1 млн долларов.
По данным ООН, более 6% населения страны имеют ту или иную степень инвалидности, более 50 тысяч людей имеют физические или психологические травмы в результате участия в боевых действиях в Карабахе.
Охватывая Баку, Сальяны и Масаллы, новый проект будет реализован в тесной координации с Госкомитетом Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей. Предусматривается также сотрудничество с местными властями, ведущими государственными и частными работодателями, неправительственными организациями и средствами массовой информацией, а также местными общинами.
Реализация нового проекта соразмерна Целям ООН в области устойчивого развития, включая цель №8, которая заключается в обеспечении достойной работой всех мужчин и женщин без исключения, включая людей, имеющих инвалидность.
1news.az
banner

Советуем почитать