• четверг, 28 Марта, 15:49
  • Baku Баку 16°C

Манвелу Григоряну предъявлены новые обвинения, его сын объявлен в розыск

14 февраля 2019 | 16:29
Манвелу Григоряну предъявлены новые обвинения, его сын объявлен в розыск
Следственный комитет Армении сообщил о завершении предварительного следствия в отношении бывшего председателя Союза добровольцев «Еркрапа», экс-депутата генерала Манвела Григоряна и его жены Назик Амирян.
Как сообщает пресс-служба ведомства, Григоряну предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на более чем 101,2 млн. драмов (более $207 тыс.), уклонении от налогов на более чем 1,22 млрд. драмов (более $2,5 млн.), растрате госсредств в размере более 1,23 млрд. драмов (более $2,5 млн.) и организации хищения имущества на сумму 37,1 млн. драмов (более $75,8 тыс.).
Согласно обвинительному заключению, Григорян, его жена, сын и другие лица по предварительному сговору незаконно приобрели, перевезли и разместили оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества в принадлежащих им доме в городе Эчмиадзине, на даче в селе Аршалуйс, а также в принадлежащем Минобороны Арцаха местечке Ара-лер в «Арцахе» (оккупированный армянскими сепаратистами Нагорный Карабах Азербайджана). Часть оружия была обнаружена по указанным адресам во время обысков 16 и 19 июня 2018 года и конфискована.
По данным следствия, Григорян, являясь руководителем Союза «Еркрапа», контролировал имущество и финансовые потоки организации и, используя должностное положение, вместе со своей женой Назик Амирян (ответственной по строительно-хозяйственным вопросам военно-тренировочного лагеря Союза), при содействии своего сына Армана Григоряна (директора ОАО «Ара и Айцемик») присвоил имущество в особо крупных размерах стоимостью 101,2 млрд. драмов. В том числе - продовольствие с маркировкой «Солдатский паек. Продаже не подлежит», в частности, мясные и рыбные консервы, овощные консервы, макаронные изделия, йодированная соль, сахарный песок, бобовые, подсолнечное масло, сгущенное молоко, чай, туалетная бумага, лекарства и средства гигиены, носки, перчатки, белье, обувь, бритвенные принадлежности, а также 8 автомобилей марки Hunter различных моделей.
Часть расхищенного имущества была обнаружена в принадлежащих Григоряну строениях в селе Аршалуйс, на принадлежащей фирме его сына территории, в доме жены Григоряна в Шуше, особняке в Ара-лере, складе близкого товарища. Сообщается, что расхищенное продовольствие использовалось для прокорма диких животных, содержащихся на принадлежащих Григоряну территориях.
В Следственном комитете также сообщили, что Манвел Григорян, воспользовавшись своими личными связями в государственном управленческом аппарате, способствовал невыплате налогов в госбюджет со стороны директоров взаимосвязанных с ним компаний на общую сумму более 1,23 млрд. драмов.
Кроме того, Григорян, в 2000-2008 гг. занимая должность замминистра обороны Армении, по договоренности с группой лиц организовал захват имущества жителя Эчмиадзина П.Торосяна в особо крупных размерах.
В СК сообщили, что предварительное следствие выделенному по уголовному делу относительно Григоряна и его жены завершено для отправки в суд с обвинительным заключением. В отношении сына Манвела Григоряна - Армана Григоряна, объявлен розыск.
«Новости Армения»
banner

Советуем почитать