• четверг, 28 Марта, 14:55
  • Baku Баку 16°C

Двукратную чемпионку ОИ хотят признать мужчиной - Скандал года в легкой атлетике (Фото)

14 февраля 2019 | 18:59
Двукратную чемпионку ОИ хотят признать мужчиной - Скандал года в легкой атлетике (Фото)

В начале 2009 года 18-летняя южноафриканка Кастер Семеня стремительно ворвалась в мировую элиту легкой атлетики, победив на дистанциях 800 м и 1500 м на чемпионате Африки среди юниоров, причем на восьмисотке Семеня показала лучший результат сезона в мире среди взрослых (!).
Тренеры южноафриканской сборной не могли не отправить спортсменку на взрослый ЧМ в Берлине, где Кастер финишировала с гигантским отрывом, улучшила свои же секунды и завоевала золотую медаль. Эта победа вызвала море обсуждений и недовольств. Соперницы Семени по финальному забегу признавались, что им было страшно бежать рядом с Кастер, ведь она совершенно не похожа на женщину.
Вопрос о половой принадлежности Кастер вызвал интерес даже у Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). В ходе различных тестов и генетических экспертиз выяснилось, что Семеня является женщиной, но у нее от природы очень высокий уровень мужских гормонов в организме. Медицина считает это состояние не болезнью, а врожденной особенностью, которая характеризуется мускулатурой и повышенными силовыми данными. Решение, которое предложила IAAF, должно было стать компромиссным: Семеня имеет право выступать, но должна искусственно понижать свой уровень тестостерона (он превышает стандартный женский в 3 раза).
Кастер приняла предложение IAAF, в ходе необходимых процедур ее результаты «немного» упали: серебро ЧМ-2011 и ОИ-2012 (которое через 5 лет все же превратится в золото из-за дисквалификации Марии Савиновой). Но в 2015 году CAS вынес неожиданное решение: искусственное ограничение тестостерона незаконно, нет никаких доказательств, что эта особенность организма помогает лучше бежать. Кастер перестала проходить необходимую ранее терапию и, как следствие, с легкостью выиграла ОИ-2016 и ЧМ-2017.
В IAAF решение CAS приняли неоднозначно. И в течение двух лет инициировали новые расследования. В итоге ученые пришли к выводу, что в определенных случаях спортсменки с высоким уровнем тестостерона все же получают конкурентное преимущество от 2 до 5 процентов по сравнению со спортсменками с более низким уровнем. И теперь у IAAF появились железные основания узаконить уравновешивающую шансы гормональную терапию. Суть проста: если уровень тестостерона женщины выше установленного максимума (5 нмоль/л), то спортсменка либо принимает необходимые препараты, либо завершает карьеру, либо переходит в мужской вид спорта.
Из-за возможного введения этого правила летом 2018-го Кастер Семеня подала иск в CAS. Слушания состоятся на следующей неделе. IAAF будет настаивать на том, что Семеня должна быть признана мужчиной. Здравый смысл в принятии правила есть, но далеко не факт, что в CAS считают так же.
В конце вспомним лишь следующее: в детстве Кастер ходила в класс для мальчиков, неплохо играла с пацанами в футбол. А в 2015 году женилась на своей давней возлюбленной Вайолет Расибойей и даже не отрицала, что на церемонии она выступает в роли жениха. Какие аргументы приведет Семеня в качестве доказательств своей женственности? Узнаем совсем скоро.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать