• пятница, 19 Апреля, 01:18
  • Baku Баку 18°C

Акция протеста на Гаити: манифестанты сожгли флаг США и попросили Россию о помощи (Обновлено)

17 февраля 2019 | 19:09
Акция протеста на Гаити: манифестанты сожгли флаг США и попросили Россию о помощи (Обновлено)
Оппозиционные силы Гаити призвали население продолжать акции протеста в столице государства Порт-о-Пренсе 17 и 18 февраля. Об этом в воскресенье сообщил канадский телеканал TVA, передает ТАСС.
По его информации, в субботу протестующие в столице граждане взяли некоторую передышку, а премьер-министр Гаити Жан-Анри Сеан анонсировал усиленную борьбу с коррупцией и контрабандой, а также пообещал увеличить минимальную зарплату.
TVA также сообщил, что одна из групп демонстрантов в пятницу сожгла американский флаг, тем самым протестуя против вмешательства США в ситуацию и призывала Россию помочь Гаити выйти из кризиса. При этом манифестанты, как утверждает телеканал, скандировали антиамериканские лозунги.
По данным Agence France-Presse, с начала протестов (с 7 февраля) по крайней мере семь человек погибли. В четверг вечером в Порт-о-Пренсе прошли первые столкновения участников демонстраций и полиции. Президент Гаити Жовенель Моиз уже заявил, что не уйдет в отставку из-за беспорядков и призвал оппонентов к диалогу для поиска решения по выходу из кризиса.
Жовенель Моиз вступил в должность президента 7 февраля 2017 года.
***
Протестующие в столице Гаити Порт-о-Пренсе требуют отставки главы государства Жовенеля Моиза. Об этом в воскресенье сообщил канадский телеканал CTV, передает ТАСС.
По его данным, манифестанты взяли под контроль столичные улицы и настаивают на немедленной отставке Моиза. Они критикуют власти за стремительно растущую в стране инфляцию, коррумпированность чиновников и невозможность изменить ситуацию.
Протесты в Гаити начались 7 февраля. По данным Agence France-Presse, с тех пор по крайней мере семь человек погибли. В четверг вечером в Порт-о-Пренсе произошли первые столкновения участников демонстраций и полиции.
Моиз уже заявил, что не уйдет в отставку из-за беспорядков. Политик призвал оппонентов к диалогу для поиска выхода из кризиса. Он вступил в должность президента 7 февраля 2017 года.
Ранее канадский телеканал TVA сообщил, что оппозиционные силы Гаити призвали население продолжать акции протеста в Порт-о-Пренсе 17 и 18 февраля. В субботу протестующие в столице граждане взяли некоторую передышку. Премьер-министр Гаити Жан-Анри Сеан анонсировал усиленную борьбу с коррупцией и контрабандой, а также пообещал увеличить минимальную зарплату.
TVA также сообщил, что одна из групп демонстрантов в пятницу сожгла американский флаг, тем самым протестуя против вмешательства США в ситуацию, и призывала Россию помочь Гаити выйти из кризиса. При этом манифестанты, как передавал телеканал, скандировали антиамериканские лозунги.
banner

Советуем почитать