• суббота, 20 Апреля, 16:26
  • Baku Баку 23°C

Трамп призвал союзников забрать захваченных в Сирии боевиков ИГ

18 февраля 2019 | 10:16
Трамп призвал союзников забрать захваченных в Сирии боевиков ИГ
Дональд Трамп призвал европейских союзников забрать и предать суду 800 участников группировки «Исламское государство» (запрещенной в РФ), захваченных в Сирии.
«США просят Великобританию, Францию, Германию и других европейских союзников забрать назад более 800 боевиков ИГ, которых мы захватили в Сирии, и предать суду. Халифат вот-вот падет. Альтернатива не очень хорошая, она состоит в том, нам придется отпустить их», - написал президент США в «Твиттере».
«Соединенные Штаты не хотят смотреть, как эти боевики разбредутся по Европе, куда они, как ожидается, направятся», - добавил он.
На территории Сирии находится значительное количество иностранных граждан, воюющих на стороне ИГ, многие из них - граждане европейских стран.
В Европе к перспективе возвращения примкнувших к ИГ граждан относятся неоднозначно. Примечателен случай британки Шамимы Бегум, которая присоединилась к группировке в 2015 году, а теперь хочется вернуться домой. Чиновники заявляют, что если она и вернется на родину, к ней будут относиться как к угрозе безопасности.
Существуют прецеденты лишения британского гражданства за участие в ИГ. В 2018 году гражданства были лишены Александа Котей и Эль Шафи Эльшейх, известные как «битлы джихада». Они прославились из-за жестоких пропагандистских видео с убийствами заложников.
Глава минюста Франции Николь Беллубэ, напротив, заявляла в январе о готовности принять и предать суду более 100 французских джихадистов, захваченных в Сирии. «Мы сделали свой выбор: мы предпочитаем контроль, то есть их возвращение во Францию», - говорила она.
Призыв Дональда Трампа прозвучал на фоне наступления поддерживаемых США курдских формирований на один из последних оплотов ИГ на сирийско-иракской границе.
В пятницу американский президент объявил, что в течение 24 часов будет объявлено о победе над «Исламским государством». За прошедшие два дня соответствующего заявления из Белого дома, однако, не последовало.
Один из командиров «Сил демократической Сирии» Джия Фурат в субботу сообщил, что боевики ИГ блокированы на участке в 700 квадратных метров в городе Эль-Багуз на границе с Ираком. По его словам, в этом же месте находятся тысячи мирных жителей, боевики пользуются ими как живым щитом.
Что сейчас происходит в Сирии?
Неделю назад поддерживаемые США силы сирийской оппозиции сообщили, что ведут ожесточенные бои за оплот «Исламского государства» на востоке страны, рядом с иракской границей.
Еще два года назад силы ИГ контролировали огромные территории в Сирии и Ираке. Однако в настоящее время оставшиеся силы группировки удерживают лишь небольшой участок сирийской провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком.
За последние месяцы боевики из «Демократических сил Сирии» при поддержке американской авиации выбили ИГ из городов и деревень на северо-востоке Сирии.
Сколько осталось боевиков?
ИГ понесло значительные потери, но по данным ООН, в Ираке и Сирии в его рядах по-прежнему около 14-18 тысяч боевиков, в том числе около 3 тысяч иностранцев.
У ИГ много последователей в Афганистане, Египте, Ливии, в Юго-Восточной Азии и в странах Западной Африки.
Также нередки случаи, когда люди, попавшие под влияние идеологии группировки, становятся террористами-одиночками.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать