• четверг, 28 Марта, 21:00
  • Baku Баку 13°C

Лейла Алиева: Толерантность для азербайджанского народа не является неким достижением – это образ жизни (ФОТО)

04 апреля 2014 | 11:01
Лейла Алиева: Толерантность для азербайджанского народа не является неким достижением – это  образ жизни (ФОТО)

3 апреля в Москве в Еврейском Музее и центре толерантности по инициативе Фонда Гейдара Алиева открылась организованная посольством нашей страны в России и Еврейским музеем и центром толерантности фотовыставка всемирно известного фотографа Резы Дегати «Азербайджан - пространство толерантности», посвященная религиозной толерантности в Азербайджане.
На открытии выставки приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, известные российские политики и деятели культуры.
Открывший выставку президент Федерации еврейских общин, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода поприветствовал вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву и гостей, и отметил, что исторически Азербайджан всегда был гостеприимным домом для представителей всех национальностей. Еврейская община жила и живет в мире со всеми народами в Азербайджане. «Важно, чтобы представители других государств, приходя на эту выставку, думали, как им организовать такую же теплую атмосферу в своих странах, представители многих регионов России тоже могли бы многое почерпнуть из этой выставки. Выставка «Азербайджан - пространство толерантности» – это свет в окне, куда нужно смотреть, на что нужно сориентироваться», - сказал А.Борода.
Выступившая на церемонии вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева поблагодарила Еврейский музей и центр толерантности за теплый прием и гостеприимство.
Лейла Алиева сказала:
- Сегодня мы представляем вам работы известного фотографа Рзы Дегати, которые касаются одной из самых актуальных тем в современном мире – темы толерантности. Эти работы – это искренний и объективный взгляд фотографа на дух толерантности в Азербайджане. Герои его работ – это христиане, иудеи, мусульмане, которые вместе составляют единую картину под названием многокультурный, современный, многоликий Азербайджан. В Азербайджане – на этой древней земле всегда проживали люди различных национальностей, культур и традиций. Каждый из них внес свой вклад и оставил свой след в истории. Сегодня у нас в мире и согласии проживают христиане, мусульмане, иудеи, и такое понятие как толерантность для нашего народа не является неким достижением – это норма, это образ жизни, мы никогда не жили по-другому. История иудаизма в Азербайджане насчитывает 2400 лет, тогда как первая церковь появилась в IX веке. А самая древняя мечеть на этой земле появилась в XVIII веке.
Огнепоклонники, христиане, мусульмане, иудеи считают этот древний край своей родиной. Сегодня у нас в стране можно увидеть синагоги, мечети, православные храмы, католические церкви и храмы огнепоклонников. В Азербайджане существует 21 немусульманская община.
Традиции толерантности, гостеприимства, терпимости бережно сохраняются нашем народом, и наверное, будет правильно сказать, что это является самым большим богатством азербайджанского народа. Азербайджан поддерживает международный диалог, культурный диалог. Вот уже несколько лет у нас в стране проходит Международный гуманитарный форум, Всемирный форум межкультурного диалога, на которые съезжаются гости со всего мира, а также проходят спортивные соревнования, научные дискуссии, творческие мероприятия. Фонд Гейдара Алиева уделяет огромное внимание этой теме. Благодаря усилиям Фонда в Азербайджане было отреставрировано около двадцати мечетей, синагог и церквей. Фонд осуществляет такую деятельность не только в Азербайджане, но и в других странах. Во Франции Фонд Гейдара Алиева отреставрировал церковь X века, а также помогал реставрировать памятники, соборы в Страсбурге, Версале и Ватикане. Недавно в Астрахани Фонд Гейдара Алиева установил памятник святому равноапостольному князю Владимиру.
Сегодня мы проводим это мероприятие в Москве, в столице России. Россия является многонациональной страной, где в мире и в согласии проживают около ста народов и исповедуют разные религии. Азербайджан и Россию связывают долгие годы дружбы и добрососедства. У нас общая история и мы научились хорошо понимать друг друга. Сегодня в мире, к сожалению, такое понятие как мультикультурализм иногда ставится под сомнение. Многие конфликты иногда возникают из-за нежелания понимать и воспринимать друг друга. Поэтому очень важно сегодня сохранять веру, понимание, уважение и любовь.
Выступивший затем автор фотоснимков, демонстрируемых на выставке, один из известных фотографов мира, азербайджанец по происхождению Реза Дегати выразил признательность Фонду Гейдара Алиева и лично вице-президенту Фонда Лейле Алиевой за поддержку, оказанную столь благородной инициативе. Он отметил, атмосфера терпимости, с которой он столкнулся в Азербайджане, является одной из редких моделей в мире.
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что сегодня мы ежедневно становимся свидетелями трагических событий, в которых вина потерпевших заключается только в том, что они думают по-другому, или молятся и одеты по-другому. По его словам, такие выставки, такие замечательные фотографии, которые снял Реза Дегати, нужны для того, чтобы таких прискорбных фактов становилось все меньше. «В Азербайджане государство помогает в сохранении религиозной толерантности. Недавно за счет государства был построен христианский центр культуры, построена и передана в пользование еврейской общине синагога», - сказал посол. П.Бюльбюльоглу так же отметил, что специально для участия на церемонии открытия выставки в Москву приехали руководители и представители мусульманской, христианской и еврейской общин Азербайджана.
Далее гости ознакомились с выставкой. На выставке экспонируются фотоснимки, снятые всемирно известным фотографом Резой Дегати во время его поездок в Азербайджан. На снимках изображены Церковь непорочного зачатия пресвятой Девы Марии, Кафедральный собор святых жен-мироносиц, храм Курмук в Гахском районе, могила Софи Хамида, шемахинская Джума-мечеть, Аллея шехидов, мечеть Аждарбей, мечеть Мешади Дадаш, церковь Чотари (церковь св. Елисея), а также фотографии, сделанные в поселке Красная слобода в Губинском районе, школе «Хабад Ор-Авнер» и др. Эти фотографии свидетельствуют о том, что в Азербайджане люди различных вероисповеданий и национальностей проживают в условиях братства.
На церемонии открытия выставки приняли участие свыше 500 гостей – официальные лица, депутаты Государственной Думы России, известные деятели искусства, представители российской общественности, руководители и сотрудники аккредитованных в этой стране дипломатических представительств, сотрудники Фонда Гейдара Алиева, посольства Азербайджана в России, представители Всероссийского Азербайджанского Конгресса.
Выставка Резы Дегати "Азербайджан. Пространство толерантности" продлится до 13 апреля.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать