• четверг, 28 Марта, 13:39
  • Baku Баку 16°C

Нафталан и Ессентуки стали городами-побратимами

04 апреля 2014 | 11:15
Нафталан и Ессентуки стали городами-побратимами

Азербайджанский Нафталан и российские Ессентуки стали города-побратимы, сообщается в пресс-релизе Министерства экономики и промышленности Азербайджана.
В четверг в Баку Исполнительная власть Нафталана и Администрация города Ессентуки подписали соглашение о сотрудничестве и побратимстве.
Соглашение было подписано в рамках визита в Азербайджан российской делегации во главе с заместителем главы правительства Ставропольского края Андреем Мургой.
В рамках прошедшего накануне в Баку азербайджано-российского бизнес-форума также были подписаны меморандумы о взаимопонимании между торгово-промышленными палатами Азербайджана и Ставрополья, между Ассоциацией туризма Азербайджана и ООО «Курортное управление», а также между Конфедерацией профсоюзов Азербайджана и Санаторно-курортным объединением «Профкурорт» Федерации свободных профсоюзов России.
Российская делегация также провела встречу с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым. На встрече министр отметил успешное развитие азербайджано-российских отношений.
Ш.Мустафаев подчеркнул, что в Азербайджане в настоящее время действуют порядка 570 компаний с российским капиталом, которыми в экономику республики инвестировано $628,4 млн, в том числе $168,9 млн – в ненефтяной сектор.
В свою очередь, азербайджанские компании за последние 10 лет инвестировали в экономику России $995,5 млн.
В настоящее время договорно-правовая база между Азербайджаном и Россией включает 90 межгосударственных и межправительственных документов и около 40 документов на межведомственном уровне.
Товарооборот между Азербайджаном и Ставропольским краем за 10 лет увеличился в 10 раз.
Ставропольский край готов стать для Азербайджана поставщиком хлеба, минеральной воды, минеральных удобрений и другой продукции. Кроме того, он готов принять содействие и инвестиции Азербайджана в строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью порядка 2 млн. тонн в год, передает
«Интерфакс-Азербайджан», Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать