• пятница, 29 Марта, 04:54
  • Baku Баку 7°C

Первое заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспия прошло в Баку (Фото-Обновлено)

19 февраля 2019 | 10:27
Первое заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспия прошло в Баку (Фото-Обновлено)
Первое заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря открылось в Баку.
Как сообщает Report, на встрече состоится обмен мнениями по ряду вопросов, проистекающих из Конвенции, а также итогам Пятого саммита глав прикаспийских государств в Актау.
На заседании Азербайджан представлен делегацией во главе с руководителем Аппарата Кабинета министров Азербайджанской Республики, представителем Азербайджанской Республики в Рабочей группе высокого уровня по вопросам Каспийского моря Халафом Халафовым.
12 августа 2018 года в Актау, Казахстан, была подписана «Конвенция о правовом статусе Каспийского моря» и принято Коммюнике Пятого Каспийского саммита. На основе этих документов, в целях эффективного претворения в жизнь Конвенции и рассмотрения вопросов сотрудничества в Каспийском море, создан постоянный пятисторонний консультативный механизм, состоящий из уполномоченных представителей прикаспийских государств – Рабочая группа высокого уровня по вопросам Каспийского моря.
***
Следующее заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря должно состояться в ближайшие месяцы.
Как сообщает Report, об этом журналистам заявил посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков.
«Нам нужно прежде всего обсудить как реализуется решение Пятого каспийского саммита. Второе - предстоит обменяться, пока еще в общем плане, подходом к соглашению о начертании прямых исходных линий на Каспийском море, от которых будет зависеть деление территориальных вод и рыболовных зон. Здесь стороны представят свои рекомендации, и наконец нам предстоит согласовать правила -процедуры, потому что рабочая группа создается не на год, а на все время действия Конвенции. Поэтому от того как мы отработаем эти правила, зависит ритмичность работы рабочей группы на десятилетия и дальше», – отметил И.Братчиков.
Он заявил, что рассчитывает на проведение следующего заседания рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспия в ближайшие месяцы.
banner

Советуем почитать