• суббота, 20 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 15°C

Президент Ильхам Алиев подписал указ об упрощении сдачи в эксплуатацию ряда многоквартирных зданий

19 февраля 2019 | 13:55
Президент Ильхам Алиев подписал указ об упрощении сдачи в эксплуатацию ряда многоквартирных зданий
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об упрощении сдачи в эксплуатацию ряда многоэтажных зданий.
Соответствующий указ опубликован во вторник на сайте главы государства.
Согласно документу, МЧС поручено в течение 2 месяцев провести проверку устойчивости конструкции, противопожарной безопасности и готовности к эксплуатации лифтов и систем инженерно-коммуникационного обеспечения многоэтажных зданий, полностью достроенных и сданных в частичную эксплуатацию до 1 января 2019 года.
В случае если результаты проверок окажутся положительными, МЧС должно составить заключение и направить его вместе с электронной копией проекта здания (или комплекса) в Госкомитет градостроительства и архитектуры или же в местные органы исполнительной власти, которые выдают разрешение на эксплуатацию здания или комплекса и оповещают Государственный реестр строительства и МЧС.
В случае выявления недочетов по результатам проверок, заключение МЧС с мерами по их устранению должно быть направлено заказчику здания или же управляющей организации, а в случае их отсутствия соответствующему местному органу исполнительной власти. Исправление недочетов в течение 5 месяцев даст возможность повторно обратиться в МЧС для проведения диагностики.
Кабинету министров Азербайджана поручено в течение 15 дней подготовить форму разрешения на эксплуатацию многоэтажных зданий и согласовать ее с главой государства.
ОАО «Азерсу», ОАО «Азеришыг» и ПО «Азеригаз» поручено оказать необходимую помощь МЧС в диагностике готовности к эксплуатации систем инженерно-коммуникационного обеспечения многоэтажных зданий и в течение месяца после сдачи их в эксплуатацию обеспечить водой, канализационной системой, светом и газом.
МЧС, Госагентству по градостроительству и архитектуре, Госкомитету по имущественным вопросам, местным органам исполнительной власти, ОАО «Азерсу», ОАО «Азеришыг» и ПО «Азеригаз» также поручено ежемесячно информировать главу государства о проведенных мероприятиях и ходе работ.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать