• четверг, 25 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 19°C

Кремль возмущен

20 февраля 2019 | 16:50
Кремль возмущен

ПОЗИЦИЯ
В Армении, вся государственная политика которой построена на лжи, обвиняют российские государственные информационные средства, в том числе и телеканалы, в распространении дезинформации о прошедшем 7-11 ноября в Ереване семинаре «CampСamp 2018».
Напомним, что в ходе семинара молодежь постсоветского пространства обучали среди прочего и тактике совершения «цветных» революций с целью свержения государственного строя.
В этой связи российский военный эксперт, редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченков заявил армянским средствам массовой информации, что из достоверных источников ему известно о том, что ряд высокопоставленных армянских официальных лиц, в том числе министр обороны и супруга премьера, являются членами действующего в Армении Британского клуба. Он также заявил, что Россия категорически не потерпит попытки Армении усидеть на двух стульях.
Армянский жупел
Позиция, высказанная Игорем Коротченковым, вызвала шквал негодования в Армении, где заявили, что «российские медиа-экспертные круги после «бархатной революции» периодически пытаются представить случившееся как «цветную революцию». В этом деле они получают осязаемую поддержку от прежде правивших кругов в Армении, которые долгое время пытались убедить российские власти именно в этом». А теперь, де, имеет место новая попытка, учитывая тяжкое бремя, которое Кремль несет в результате санкций и международной изоляции.
Полагая, что подходы представителей высшей российской власти в этом вопросе неоднородны, в Армении договорились до того, что «есть немало тех, кто вовсе не против сдать Армению и какое-то время жить спокойно». Но предупреждают, что единственный путь спасения России - схватиться за Армению, но прежде нужно смириться с тем, что нужно «отпустить» ее, потому что хвататься можно только за суверенную страну. Тогда поможет и Запад, без которого «тюркизированная» Россия на деле не способна будет решать стратегические задачи.
Все это происходит в тот самый момент, когда Россия предоставляет Армении один военный кредит за другим, ввиду неимения средств у последней. Так кто же на ладан дышит?! Россия или Армения?! Кто кого спасает, за уши вытаскивая из тисков нищеты?!
Что Лавров передал Мнацаканяну?
На полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась встреча глав МИД Армении и России - Мнацаканяна и Лаврова. Оказалось, что Лавров согласился на встречу с Мнацаканяном, чтобы передать ему возмущение Кремля по поводу состоявшегося в Ереване семинара «CampCamp 2018».
Причем шум подняла директор компании Russia Today Маргарита Симоньян, которая заявила, что семинар был посвящен «экспорту «цветных революций» в Россию».
В Армении считают, что Симоньян - фигура удобная для этого, поскольку у нее армянская фамилия, к тому же она считается одним из «передовиков» российской пропаганды. Вспомнили в Ереване и о том, что Russia Today во многих странах мира подвергается остракизму из-за распространения недостоверной информации. Но все же главной мишенью армянского информационного поля стала не Симоньян, а президент России Владимир Путин.
Задаваясь вопросом, почему семинар, который состоялся аж в ноябре, вызвал шум только сейчас, армянские медиа пришли к заключению, что «Россия сейчас находится на очередной своей исторической вехе. Эпоха Путина подходит к концу. Такие исторические виражи оборачиваются для России болезненными кризисами и даже катастрофами, после которых ей вновь приходится начинать с нуля. На сей раз России также не удастся избежать развязки, поскольку правящая система слишком туго натянула вожжи как во внутренней, так и во внешней политике». Именно поэтому, мол, России надо уповать лишь на Армению, которая вытащит ее из болота.
Армянский истеблишмент хранит гробовое молчание
Если российские государственные телеканалы подготовили материалы про подготовку боевиков майдана на территории Армении для их последующего «экспорта» в Россию, то это свидетельствует о том, что у нас есть серьезные проблемы в армяно-российских отношениях, считает армянское экспертное сообщество. И предлагает руководству республики, в частности МИД страны, «дать хоть какое-то официальное опровержение или хотя бы комментарий», поскольку «руководство республики имеет право требовать адекватного и равноценного отношения к себе в качестве дружественного стратегического партнера».
Кстати, Russia Today провела расследование о семинаре «CampCamp 2018», организованном в Ереване на средства Конгресса США. В репортаже программы «Время» российского «Первого канала» от 12 февраля было отмечено, что «на американские деньги какая-то организация организовала семинар в Ереване, на котором учила русскую молодежь совершению революции, то есть организации массовых беспорядков во имя идеалов демократии и свержения власти». В частности было подчеркнуто, что «в семинаре участвовали ключевые фигуры революции Никола Пашиняна». Материалы аналогичного характера в конце минувшей недели были показаны и в эфире телеканала «Россия 1» (в программах «Вести в субботу» и «Вести недели»; международная версия телеканала «Россия РТР» ретранслируется на всю территорию Армении на национальной частоте). Эта тема стала также предметом обсуждения на политических ток-шоу, выходящих в эфире центральных российских телеканалов.
Однако, надо понимать, журналистка армянского происхождения Маргарита Симоньян и возглавляемый ею российский государственный телеканал RT вовсе не распространяют дезинформацию о прошедшем в Армении семинаре. Дело в том, что семинар «CampCamp 2018», по утверждению М. Симоньян, был проведен в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), принятого Конгрессом. И на нем обучали молодежь из Казахстана, Украины, Беларуси, Молдовы, Кыргызстана, Таджикистана, а также из Армении, как противостоять своим властям.
В этом можно убедиться, ознакомившись с повесткой дня «CampCamp 2018», так как среди прочих, служащих ширмой для основных целей, есть и тема проведения революций. А еще по заверению Симоньян, на видео, которое опубликовало возглавляемое ею агентство, видно, как участников семинара обучали распространять фейк, например, о том, что власть якобы собирается спилить деревья.
То есть участников учили сознательно лгать, чтобы вывести людей на улицы. Стало быть, «журналистское расследование» российских СМИ не может быть дезинформацией, как это пытаются преподнести армянские СМИ и эксперты, в то время как их истеблишмент хранит гробовое молчание. А это о многом говорит.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать